российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Алкоголь может исчезнуть с прилавков магазинов Депутаты хотят убрать спиртное с витрин, подобно сигаретам

В Госдуме готовят законопроект, согласно которому алкогольная продукция покинет открытые прилавки розничных магазинов. Парламентарии считают, что демонстрация бутылок со спиртным наряду с другими продуктами побуждает население спонтанно покупать алкоголь, при этом продажа горячительных напитков по спискам оградит граждан от необдуманного решения.

Авторами инициативы об удалении алкогольной продукции из зоны видимости в магазинах стали Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов, выступающие от фракции ЛДПР. Депутаты предлагают внести изменения в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничения потребления (распития) алкогольной продукции», пишет газета «Известия».

Напомним, с 1 июня 2014 года вступил в силу новый антитабачный закон, который запретил выставлять сигареты на витрины. Табачная продукция теперь продается только по спискам и не демонстрируется в прикассовой зоне. Подобные меры парламентарии предлагают применить и к алкоголю.

По словам Нилова, в прошлом году в Госдуме уже звучало предложение об ограничении продажи спиртного, но тогда депутаты инициативу отклонили. «Теперь мы предлагаем беззатратное введение данной меры. Это немаловажный вопрос, поскольку алкоголь является раздражителем головного мозга. Покупатель приходит за хлебом, видит водку и покупает ее. Также в магазинах бывают дети, они привыкают видеть алкоголь среди продуктов питания и вырабатывают определенное лояльное отношение к этой продукции», – поясняет депутат.

Кроме того, парламентарии уверены, что предлагаемая мера позволит уберечь молодежь от необдуманного потребления спиртного. «Благодаря такой мере, пусть и немного, но нам удастся оградить нашу молодежь от нехорошей привычки – традиционно повышать градус вечернего веселья с помощью алкоголя. Такая привычка несет в себе очень нехорошие последствия для всей нации», – отметил Лебедев.

По данным Роспотребнадзора, в России порядка 5 млн подростков в возрасте от 11 до 18 лет регулярно употребляют спиртное. По словам главного нарколога Минздрава, предложение депутатов может действительно помочь в борьбе с алкоголизмом в стране. «Я являюсь активным сторонником идеи, что из магазинов шаговой доступности алкоголь надо убирать. Это культивирует алкоголизм населения, отдельные представители которого прямо около этих магазинов и распивают купленное, приобретая его у знакомых продавцов в любое время дня и ночи», – сказал нарколог.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 17.11.14

Отправлен под суд бывший зэк, натравивший собаку на участкового. / Черная дыра, матрешка и поглощение котиков – что думают южноуральцы о создании агломерации. / Под Нижним Тагилом в пьяном ДТП погибли 4 человека, еще двое в больнице. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки