российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутаты предложили ввести клятву гражданина РФ при получении паспорта Это поможет укрепить чувство патриотизма, считают в Госдуме

Депутаты Государственной думы предложили внести поправки в законодательство, согласно которым гражданин, получающий паспорт, должен произнести торжественную клятву. Нововведение, по мнению авторов законопроекта, может стать эффективной мерой, воспитывающей в молодежи чувство патриотизма. Слова клятвы предлагается определить на конкурсной основе, пишет газета «Известия».

По словам автора инициативы депутата Госдумы от фракции КПРФ Вадима Соловьева, «получение паспорта – большое и светлое событие в жизни молодого человека». «Это очень правильно, когда молодые ребята при получении паспорта начинают чувствовать, что они являются гражданами большой и великой страны», – отметил парламентарий.

Впервые идея о клятве родилась в Ульяновской области. В регионе провели конкурс и определили слова торжественной присяги: «Я, гражданин России, обещаю своей стране и своему народу быть верным Конституции, соблюдать установленные государством законы, уважать права и свободы соотечественников, честно исполнять свой долг перед Родиной. Обязуюсь хранить традиции, мир и единство, беречь природу нашей страны, отстаивать честь и независимость Российской Федерации! Клянусь!».

Отметим, в настоящее время клятву произносят только военнослужащие, а также президент РФ, когда вступает в должность. Государственные служащие и чиновники присяги не приносят. Соловьев считает, что произнесение клятвы может стать своевременной мерой в ряду существующих мероприятий, воспитывающих чувство патриотизма.

Между тем, другие депутаты и общественники уверены, что перед тем как менять законодательство, стоит узнать у населения, как они относятся к инициативе. «К сожалению, в нашей стране у многих извращенное понятие о патриотизме. Отдельные граждане могут покричать на стадионе «Россия! Россия!», а после матча перевернуть киоск, кого-то избить или порезать сиденья в метро», – отмечает депутат Ярослав Нилов. По его словам, присяга не должна превратиться в простую формальность. Главное – не принудить к чему-то, а заложить нравственные ориентиры. Патриотизм нужно развивать, но ни в коем случае не навязывать, подчеркивает член Общественной палаты РФ, председатель комиссии по поддержке молодежных инициатив Сангаджи Тарбаев.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 21.11.14

Weekend в Челябинске: Чайковский, Глинка, Чосич, Островский, Галанин, Казиник, Наргиз и Наутилус Помпилиус. / Скончалась одна из жертв серьезного ДТП возле полицейского главка. / В Челябинске пройдет митинг против падения курса рубля. Чиновники согласовали акцию протеста. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки