российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В рамках борьбы с коррупцией Путин уменьшает штрафы за взятки Эксперты считают идею президента легализацией откупа от коррупционных преступлений

В погоне за неотвратимостью и справедливостью наказания за взяточничество президент Владимир Путин предложил Госдуме рассмотреть законопроект, согласно которому судьи смогут выносить наказание за коррупцию в зависимости от тяжести содеянного. Таким образом, видоизменяется система штрафов за получение и за дачу взятки. Впрочем, эксперты считают, что президентская инициатива не повлияет на коррупционную обстановку в стране, пишет «Коммерсант».

Зачастую размер штрафов за взятку настолько велик, что преступник не в состоянии его выплатить, и приставы вынужден заменить штраф лишением свободы даже в тех случаях, когда речь идет «о коррупционном преступлении небольшой тяжести», говорится в пояснительной записке к законопроекту. Ранее на эту проблему обращал внимание глава администрации президента Сергей Иванов. По его словам, на практике выплачивается лишь 1% той суммы штрафов, которой суды наказывают за коррупционные преступления.

Отметим, с 2011 года в России размеры штрафов за взяточничество определяются в зависимости от суммы взятки. Любое должностное лицо, включая иностранца, получившего взятку, суд может штрафовать «в размере от 25-кратной до 50-кратной суммы взятки», если судья признает это лицо взяточником. Тот, кто дал взятку, тоже может быть оштрафован на сумму «от 15-кратной до 30-кратной суммы взятки».

Поправки, предложенные Путиным, подразумевают максимальный штраф в размере 1 млн рублей. Для человека, давшего взятку, штраф определяется до 500 тысяч рублей. При этом минимальный штраф составляет 25 тысяч рублей. Согласно тексту пояснительной записки, это позволит судьям выносить наказания «с учетом конкретных обстоятельств преступления, данных о личности осужденного, в том числе о его материальном положении и возможности исполнения кратного штрафа».

По словам завсектором уголовного права Института государства и права РАН Сергея Максимова, основная категория мелких взяткополучателей – работники сферы здравоохранения, образования, государственного и муниципального управления, пишут «Ведомости». «Это позволит лучше обеспечивать исполнение судебных решений по наложению штрафов – следователи будут арестовывать имущество заранее, не позволяя производить с ним манипуляции», – поясняет эксперт.

Вместе с тем, глава думского комитета по гражданскому законодательству Павел Крашенинников отмечает, что президентский законопроект заслуживает поддержки, так как обеспечивает триединство решения – адекватность (или справедливость), индивидуальность и неотвратимость наказания. «Жесткость наказания мало что дает, а его необратимость – это главный принцип, и с этой точки зрения», – считает Крашенинников.

Впрочем, общественники считают, что поправки Путина могут на практике привести к обратной реакции. «Кто-то из должностных лиц решит: по чуть-чуть брать можно», – считает глава общественной организации «Национальный антикоррупционный комитет» Кирилл Кабанов. А по мнению директора Центра антикоррупционных исследований «Transparency International – Россия» Антона Поминова, «неотвратимость» наказания по-прежнему будет зависеть от правоохранительных органов и судей.

Кроме того, норма сама по себе может стать источником коррупции, уверен эксперт «Московского комсомольца», создатель «ГУЛАГу. Нет» Владимир Осечкин. А завкафедрой основ правоохранительной деятельности юрфака Российской академии госслужбы Александр Романов считает законопроект легализацией завуалированной формы откупа от коррупционных преступлений.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 01.12.14

С космодрома «Плесецк» запущен спутник нового поколения «Глонасс-К». / «Клиенты ругаются и не платят», – работники торгового центра жалуются на паркоматы (ФОТО). / В Миассе спасли двух украинских беженцев, едва не утонувших в Тургояке. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки