российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутаты хотят запретить специализированную работу без профильного образования Госдума правит ТК на предмет стандартизации требований к работникам

Комитет по труду и социальной политике доработал проект, который предусматривает внесение поправок в Трудовой кодекс (ТК). Парламентарии вводят обязательные требования к работникам по уровню образования, стажу работы и набору умений. Для сотрудников госсектора новые правила начнут действовать с 2016 года, для всех остальных – с 2020 года.

В необходимости ввести профстандарты заговорил Владимир Путин в декабре прошлого года. Уже в июне поправки в гл. 31 Трудового кодекса (о подготовке работников) об обязательном применении профстандартов в госсекторе были внесены на рассмотрение в Госдуму и приняты сентябре. Согласно документу, в ТК появится отдельная статья 195.2, которая описывает применение работодателями требований к квалификации сотрудников, пишет «Коммерсант».

В настоящее время Минюст зарегистрировал 199 профстандартов, к концу года их должно стать 350, часть из них касается сотрудников СМИ, часть которых не сможет работать без профильного образования. Так «корреспондент СМИ» должен иметь высшее образование, а также обладать необходимым набором трудовых действий, необходимых умений и знаний. В свою очередь «редактор СМИ» может работать по двум направлениям. Первые занимаются «работой над содержанием публикаций», у них должен быть опыт «не менее шести месяцев работы корреспондентом» и степень бакалавра «в области СМИ». Вторые организовывают работу редакции, должны иметь трехлетний опыт репортерской или редакторской работы.

По словам главного редактора и владельца газеты «Московский комсомолец» Павла Гусева, государство не должно решать «кто должен писать, что писать и как писать?». Сам Гусев, закончивший геологоразведочный и литературный институт, заявляет, «что последние пять-шесть лет» почти не берет людей с журналистским образованием.

Между тем, глава сервиса Superjob Алексей Захаров отмечает, что в определенных сферах деятельности существует жесткие требования к работникам и без соответствующей статьи в ТК. «Ты не можешь стать врачом или летчиком, если у тебя нет соответствующего диплома. Что касается госслужбы – у нас был министр обороны без военного образования (Анатолий Сердюков), но убрали его не за это».

Законопроект концептуально поддержали государственно-правовое управление президента, ФНПР и РСПП. Однако РСПП предложил учитывать «значимые при оценке профпригодности» личностные характеристики работника.
ВВ 

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 03.12.14

«А ты купи козу!» – где в Екатеринбурге можно достать живой символ наступающего года (ФОТО). / Не услышали: власти Верхней Пышмы переименовали улицы Советскую и Ленина. / Челябинец задержан по подозрению в убийстве месячного сына. Мужчина избил младенца после ссоры с женой. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки