российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
От упавшего рубля бегут даже гастарбайтеры Обесценивание нацвалюты сделало невыгодной трудовую миграцию в РФ

Финансистам, в том числе Центробанку, удалось сделать то, что за несколько лет не смогли сделать все националисты в РФ: уменьшить приток гастарбайтеров. Из-за падения рубля стала невыгодна трудовая миграция в Россию даже для жителей Средней Азии. «Российский рубль дешевле даже, чем наш сом» – жалуются киргизские гастарбайтеры и думают о переезде в Казахстан, где тенге пока устойчив. Вместо таджиков, узбеков и киргизов российские улицы будут мести русские правонарушители. Например, автомобилисты, не заплатившие вовремя штраф за неправильную парковку, предполагает BFM.ru.

Рухнувший почти в три раза (от летнего курса) рубль обесценил даже труд гастарбайтеров. Раньше иностранный рабочий в Москве мог заработать 600-800 долларов за месяц. По новому курсу – не больше $300. Гастарбайтеры отмечают, что сейчас российская валюта стала дешевле даже киргизского сома. «Коммерсант» сообщает, что падение рубля отразилось на переводах гастарбайтеров на родину и притоке новых мигрантов в РФ уже в ноябре, когда доллар преодолел очередную «психологически значимую отметку» 45 рублей. В результате в ноябре гастарбайтеры отправили из России на 12% меньше денег (в рублевом эквиваленте), чем в октябре. По другим оценкам, объем переводов от октября к ноябрю сократился на 35%, а к августу – на 50%. Наибольшее сокращение переводов наблюдается в Узбекистан. В этой стране запрещен оборот рубля, поэтому узбекские гастарбайтеры отправляют домой в основном, долларовые переводы. Получать переводы в узбекских сумах местное население не заинтересовано, так как рыночный курс резко отличается от официального и менять валюту на сумы выгоднее на «сером рынке».

В результате падения рубля многие гастарбайтеры готовятся переориентироваться с России на Казахстан, где курс тенге пока устойчив. По данным Федеральной миграционной службы, за год приток мигрантов сократился на миллион человек и дальше будет сокращаться ускоренными темпами. Этот процесс создаст дефицит рабочей силы по непопулярным у коренного населения РФ специальностям. Эти рабочие места, по мнению BFM.ru, могут быть заполнены жителями России. Например, правонарушителями, направленными на исправительные работы. Неплохой шанс занять места сбежавших от рубля гастарбайтеров имеют автомобилисты: в Москве за неуплату штрафа за неправильную парковку грозит до 50 часов общественных работ.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 17.12.14

Арбитражный суд обязал КРСУ выплатить 200 миллионов долга Сбербанку. / Крах рубля: финны помчались в Петербург за покупками. / Уральские финансисты считают Центробанк главным виновником обвала рубля. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки