российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жительницу Вязьмы обвинили в госизмене в пользу Киева Женщина сообщила в украинское посольство о возможной отправке российских войск в Донбасс

Светлана Давыдова, проживающая в городе Вязьма Смоленской области, была арестована по подозрению в государственной измене. Весной прошлого года женщина совершила звонок в украинское посольство и сообщила об отправке российских военнослужащих якобы в Донбасс. Информацию «шпионка» услышала в маршрутке, пишет газета «Коммерсант».

Многодетную мать, воспитывающую семерых детей, задержали 21 января. По словам мужа Давыдовой Анатолия Горлова, утром в дверь постучал местный участковый и сообщил, что соседи жалуются на шум. Когда мужчина открыл дверь, ворвались люди в черном камуфляже, руководил захватом следователь по особо важным делам 1-го отдела следственного управления ФСБ РФ полковник юстиции Михаил Свинолуп. Женщину увели, а в квартире устроили обыск, вынесли записные книжки, компьютер и ноутбук.

Позже выяснилось, что Давыдову этапировали в СИЗО «Лефортово», арестована она была по решению Лефортовского районного суда Москвы по подозрению в государственной измене. Причиной задержания стал звонок в украинское посольство, который женщина совершила весной 2014 года. Тогда Давыдова заметила, что воинская часть №48886, расположенная рядом с ее домом на улице 1-я Бозня, опустела. Затем женщина услышала разговор одного из военнослужащих в маршрутном такси. Он сообщал, что его и сослуживцев «небольшими группами переправляют в Москву, обязательно в штатском, а оттуда дальше в командировку».

Вернувшись домой Давыдова рассказала обо всем мужу, а также позвонила в украинское посольство в Москве. «Она даже себе записку написала про все это, ее теперь подшили к делу. Света позвонила украинцам и сказала, что располагает такими данными и хочет предотвратить возможные жертвы», – рассказал супруг задержанной.

Женщину обвиняют по ст. 275 УК РФ (государственная измена), которая предусматривает до 20 лет лишения свободы.

Между тем, адвокат Давыдовой Анна Ставицкая отмечает, что ответственность по статье наступает за «выдачу государственной тайны либо иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности» России. «То есть, получается, что в ходе этого дела ФСБ придется признавать факт отправки военнослужащих на Украину или же утверждать, что соседнее государство ведет с нами войну и на нас должно напасть. То есть это в любом случае ставит следователей в неудобное положение», – заключает защитница. Кроме того, Ставицкая подчеркивает, что рассказ женщины со ссылкой на подслушанный где-то разговор и ее оценка действительности не могут являться разглашением государственной тайны.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 29.01.15

Жалобы на рост цен бьют все рекорды, в лидерах – сахар. / Кто следующий? В Озерске из-за нехватки финансов ликвидируют детский санаторий. / Школьник из Екатеринбурга предложил проводить уроки истории и литературы на Широкореченском мемориале. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки