российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из-за кризиса в России число наркоманов вырастет на 800 тысяч Глава ФСКН о перспективах роспуска наркополиции

Глава Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов предположил, что из-за кризиса в России может увеличиться число наркоманов. Главный наркополицейский уточнил, что речь идет о росте на 10%, что составит около 800 тысяч человек. Эксперты уверены, что Иванов такими прогнозами пытается оправдать существование своего ведомства, информация о роспуске которого прошла в конце января, и экономическая ситуация тут не причем.

По словам директора ФСКН, в группе риска, которая имеет наибольшие шансы пристраститься к наркотикам, находятся так называемые «белые воротнички». Люди, которые из-за экономических трудностей лишатся работы, или будут вынуждены сменить ее на менее престижную и низкооплачиваемую, пишут «Известия». «Депрессия, которую мы наблюдаем сейчас, компенсируется вредными привычками – люди больше курят, больше пьют и больше употребляют наркотиков. Это социальное явление, никак не связанное с работой наркополиции», – отметил Иванов.

В свою очередь лидер движения «СтопНаркотик» Сергей Полозов отмечает снижение числа наркоманов. Он уверен, что из-за кризиса население в первую очередь обратиться к алкоголю. Водка стоит гораздо дешевле, чем наркотические вещества, к тому же это привычный русский способ снять напряжение. Кроме того, в конце прошлого года Росалкорегулирование снизило минимальную цен водки с 220 до 185 рублей.

Пессимистичные прогнозы главы наркополиции председатель президиума Национальной антинаркотической ассамблеи, генерал-лейтенант полиции в отставке Александр Михайлов связал с «защитной реакцией руководителя, под которым зашаталось кресло». Ранее стало известно, что Минфин предлагает сократить аппарат ФСКН, а оперативников, работающих на земле, передать в МВД, в систему угрозыска, так как во многом функции этих служб дублируют друг друга.

«Иванов пытается поднять значимость своего ведомства. Среда потребителей наркотиков никак не связана с кризисом. А обычные люди сокращают количество средств на приобретение чего-либо. Утешение от кризиса для них – это водка, она легальная и стоит дешевле», – говорит Михайлов. По его мнению, кризис скорее увеличит число не потребляющих наркотики, а тех кто их продает. «Люди ищут легкие деньги, особенно сейчас, и некоторые могут пойти в наркобизнес, чтобы попытаться заработать, – полагает экс- генерал-лейтенант.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 10.02.15

В Каслях учитель наказал школьника за забывчивость: у ребенка остались кровоподтеки. / В результате лобового столкновения Lada Granta и такси госпитализировано два человека (ФОТО). / Георгий Перский простился с заксобранием (добавлено ВИДЕО). «Я не семи пядей во лбу и небезгрешен». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки