российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители России прогнозируют скорое подорожание доллара до 71 рубля Более 70% граждан ощутили экономический кризис

Курс американского доллара в России через три месяца может вырасти до 71 рубля. С такой оценкой выступили 47% жителей РФ. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, проведенного 31 января – 1 февраля текущего года. В исследовании приняли участие 1,6 тысячи человек в 132 населенных пунктах в 46 регионах РФ.

По оценкам 38% участников опроса, через год доллар в России будет стоить около 74 рублей. Стоит отметить, что официальный курс доллара США, установленный ЦБ РФ на 25 февраля, составляет 63,50 рубля. По сравнению с предыдущим значением «американец» подорожал на 1,78 рубля.

Согласно результатам исследования, доля россиян, кто откладывает деньги в рублях, в январе текущего года выросла до 55%, тогда как в четвертом квартале 2014 года составляла 47%. В долларах хранят деньги 7% респондентов (3% – в конце прошлого года), в евро – 3% (в четвертом квартале 2014 года – 2%). Около трети опрошенных (38%) заявили, что у них нет сбережений.

При этом за ситуацией на валютном рынке как в конце прошлого года, так и в начале нынешнего следят две трети респондентов (65%): в том числе 27% узнают новости о состоянии курсов валют регулярно и 38% – время от времени. Чаще других данной информацией интересуются жители Москвы и Санкт-Петербурга (84%), люди материально обеспеченные (76%) и высокообразованные (74%). Не следят за изменениями курса 33% опрошенных.

Между тем, согласно данным другого опроса, проведенного фондом «Общественное мнение» 14-15 февраля среди 1,5 тысячи жителей РФ, с 62% в январе текущего года до 71% в феврале выросла доля жителей РФ, которые считают, что страна находится в экономическом кризисе.

Признаков тяжелой экономической ситуации в стране не замечают 14% респондентов (в январе их было 20%), передает «Интерфакс».

Большая часть опрошенных уверена, что кризис проявляется в росте инфляции (45% респондентов), в безработице и сокращениях на работе (12% респондентов). 11% участников опроса ощутили кризис в снижении уровня жизни.

По словам 34% россиян, их семейные расходы увеличились. 15% респондентов рассказали, что кто-то из членов семьи либо стал меньше зарабатывать, либо вовсе потерял работу.

Напомним, что в январе 2015 года первый вице-премьер России Игорь Шувалов, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, назвал экономическую ситуацию в стране «очень тяжелой».

В конце января аналитики Credit Suisse выступили с прогнозом, согласно которому к апрелю американский доллар подорожает до 82 рублей, а в течение года курс валюты США составит 75 рублей. В Goldman Sachs в середине января предрекали, что в течение трех месяцев доллар может вырасти до 70 рублей.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 24.02.15

Монетный щебеночный завод и «мутные» сделки. Близкий к свердловским властям актив проверила Счетная палата. / Одиноким туристкам не советуют посещать Индию, Бразилию и Турцию. / В Москве повторен температурный рекорд прошлого века. Уходящая зима станет одной из самых теплых в истории столицы. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки