российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 10:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдуме предложат принять «закон Васильевой» о подмене заключенных Поправки в Уголовный кодекс разработали депутаты

Депутаты Госдумы от ЛДПР намерены внести на рассмотрение в парламент законопроект о введении уголовной ответственности за «подмену заключенных». Авторами инициативы выступили Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов. Они дали рабочее название данному документу «закон Васильевой», передает ТАСС. Руководитель комитета по общественным объединениям и религиозным организациям Госдумы Ярослав Нилов в сою очередь отметил, что дела об уклонении заключенных от наказания обычно остаются тайной для широкой общественности.

«Возможно, поэтому общественность так остро отреагировала на появившуюся в Интернете информацию о том, что Евгению Васильеву, которая должна была находиться в СИЗО, видели в Москве», – заявил Нилов. Он отметил, что в Уголовном кодексе не прописана мера ответственности за подмену заключенного другим лицом. «В том числе и поэтому становится возможным «демонстративное» уклонение от наказания осужденных влиятельных лиц», – подчеркнул депутат.

Поправки в законодательство предполагают в случае подобной подмены увеличение срока лишения свободы для осужденного на треть. Подменяющий потеряет свободу на срок до 10 лет, а укрывающие преступление получат от двух до трех лет тюрьмы, отмечает «Газета.Ru».

По словам адвоката Марка Фейгина, пробел в законодательстве имеется – если обнаружится подмена, то непонятно, кого же наказывать, пишет НГ. Юрист в целом положительно оценивает инициативу депутатов. «Надо наказывать и тех, и других, и третьих, потому что это все преступления против правосудия». Член Суда по правам человека Андрей Бабушкин в свою очередь заявил, что «если нет сговора обвиняемого с администрацией учреждения, то никакой двойник в тюрьму попасть не может». «Со случаями двойников я пока не сталкивался, однако бывали случаи, когда один заключенный освобождался за другого», – пояснил он.

Напомним, поводом для разработки законопроекта стал скандал вокруг экс-чиновницы Евгении Васильевой. Как писал «Новый День», на прошлой неделе зампредседателя комиссии по безопасности Общественной палаты РФ (ОП) Дмитрий Чугунов обратился с заявлением к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить законность решения Судогодского районного суда Владимирской области, освободившего по УДО главную фигурантку дела «Оборонсервиса» Евгению Васильеву. Он сомневается, что судья законно зачел время, проведенное осужденной под домашним арестом, в срок наказания, что позволило ей выйти по УДО.

Суд во Владимирской области удовлетворил ходатайство об УДО экс-руководителю департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, осужденной в мае на 5 лет лишения свободы по «делу «Оборонсервиса» – о коррупции и многомиллионных хищениях в Минобороны РФ, 25 августа. В тот же день Васильева вышла из колонии, отсидев менее 3-х месяцев. До этого, во время следствия по делу и суда, она находилась под домашним арестом в своей элитной квартире в Москве. УДО Васильевой в обществе охарактеризовали как «позор правосудия», «пощечину всему обществу» и «оскорбление правоохранительной системы». Впрочем, часть экспертов, в том числе юристы, назвали решение об УДО абсолютно законным и оправданным.

По данным соцопросов, 70% россиян высказались против УДО Евгении Васильевой. Положительно к такому решению суда относятся только 8% участников опроса, проведенного «Левада-Центром» 21-24 августа среди 800 человек в 134 населенных пунктах 46 регионов РФ. Еще 13% заявили, что ничего о бывшей чиновнице не слышали, а 9% не смогли дать определенного ответа.

Добавим, что по инициативе правозащитников начался троллинг прокуратуры Владимирской области. Через соцсеть Gulagu.net пользователей призвали направлять в прокуратуру запросы относительно УДО Васильевой. В акции правозащитников участвуют не только рядовые россияне, но и члены общественной палаты, а также ряд депутатов Госдумы. Основатель соцсети Владимир Осечкин призвал россиян таким образом высказать протест против «незаконного и несправедливого» решения.

Ссылки по теме:

«Позор российского правосудия» >>>

Дело «Оборонсервиса»: выплатив ущерб, Васильева получила право на УДО >>>

Памфилова: Дело «Оборонсервиса» подрывает веру в справедливость >>>

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 09.09.15

Под Ревдой в результате ДТП с большегрузом погибли два человека (ФОТО). / Оголодавшие бюджетники Забайкалья морально готовятся к забастовке. Люди месяцами не получают зарплату. / Земля на кладбищах в Москве уйдет с аукционов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках