российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Facebook на месяц забанил Прилепина за цитату из Чехова «Хохлы упрямый народ: им кажется великолепным всё то, что они изрекают»

Facebook* на месяц забанил писателя Захара Прилепина за пост с цитатой из переписки Антона Чехова с литератором Алексеем Сувориным. В цитате из Чехова использовано запрещенное ныне в Facebook* слово «хохол».

«Я отношусь к этому с иронией, потому что война с цитатами из Чехова – это абсурд», – так прокомментировал Прилепин ситуацию в интервью «Известиям». «Чехов – признанный мировой классик, его письма и произведения опубликованы буквально везде», – добавил он.

«При этом, – продолжил писатель, – я видел в Facebook* десятки и сотни постов с откровенным хамством и русофобией, с призывом уничтожить «проклятую Рашку», и авторов этих постов никто не банил. Меня банят уже третий раз – сначала было на сутки, потом на неделю, теперь забанили на месяц».

Прилепин добавил, что не намерен отказываться от использования Facebook*, потому что «недоброжелатели расценят это как свою победу». На страницу Захара Прилепина в Facebook* в настоящий момент подписана 61 тыс. пользователей.

Захар Прилепин процитировал строчку из письма Антона Чехова драматургу Алексею Суворину, написанного 18 декабря 1893 года. В нем Чехов комментирует произведения коллег, пишет о покупке имения, сообщает о грядущих планах, а также касается национального вопроса.

«Хохлы упрямый народ: им кажется великолепным всё то, что они изрекают, и свои хохлацкие великие истины они ставят так высоко, что жертвуют им не только художественной правдой, но даже здравым смыслом. Есть даже такое изречение: «факел истины обжигает руку, его несущую», – пишет Чехов в письме.

Отметим, что термин «хохол» был впервые зафиксирован в словаре «Триязычный лексикон» Поликарпова в 1704 году. Значение «украинец, малоросс» для термина «хохол» также присутствует в Толковом словаре Даля. Словарь современного русского литературного языка, изданный в 1965 году, утверждает, что «хохол» – «название украинца, первоначально уничижительное, затем шутливое, фамильярное». Слово «хохол» в своем творчестве употребляли великие русские писатели и поэты. Так, Александр Пушкин писал: «В князья не прыгал из хохлов...» Иван Бунин также использовал однокоренное слово: «Одна хата хохлацкая чего стоила – ее белизна, ее гладкая, ровная, очеретеная крыша».

В июле этого года Facebook* расширил трактовку своих «правил поддержания взаимного уважения» на российско-украинские отношения. За использование в постах слова «хохол» администрация сосцети стала временно закрывать аккаунты и удалять посты с этим словом. Одним из первых политкорректной цензуре Facebook* подвергся представитель цензурного ведомства РФ – замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов. За несколько дней до этого за использование слова «хохол» был заблокирован на неделю аккаунт блоггера-писателя Эдуарда Багирова.

Под «бан» соцсети попал в июле и известный российский публицист и блогер Максим Кононенко. Он опубликовал в Facebook* отрывок из того самого стихотворения Пушкина «Моя родословная», в котором упоминается слово «хохлы».

В Роскомнадзоре в ответ посоветовали представителям Facebook* быть последовательными в осуществлении надзора за высказываниями пользователей. В том смысле, что следует тогда удалять и посты с «москалями», «кацапами» «ватниками» и другими прозвищами, использование которых подпадает под пункт «враждебные высказывания, которые содержат материалы с прямыми нападками на людей на основе их национальности и этнической принадлежности». Российские филологи напомнили Facebook*, что слово «хохол» не является оскорблением, в отличие от «ниггера». Оно выражает лишь пренебрежительное отношение. Более того, это слово встречается и в творчестве классиков.

Замдиректора департамента информации и печати МИД России Мария Захарова в своем Facebook* назвала блокировку аккаунтов пользователей соцсети за употребление слова «хохол» «наиглупейшим» проявлением цензуры. «Блокировку аккаунтов в Facebook* за использование слова из пяти букв, первая и третья из которых «х», считаю проявлением цензуры. Но не обычной, а наиглупейшей и поэтому очень опасной», – написала Захарова. Она также поинтересовалась, будет ли заблокирован аккаунт пользователей, употребляющих слова «кацап», «ватник», «москаль» и «Маккейн».

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 15.12.15

Суд Нижневартовска отправил подростка в колонию за убийство отца. Парень застрелил родителя из арбалета в голову. / «История с картинами испортит имидж Украины». Музейщики Крыма прогнозируют политический разрыв между Киевом и Амстердамом. / «Объедки, сэр!" Челябинские депутаты предложили сэкономить на малоимущих. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках