российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД РФ счел «наиглупейшей» цензурой блокировку аккаунтов Facebook за слово «хохол» И интересуется, будут ли заблокированы аккаунты за слова «кацап» и «ватник»

Замдиректора департамента информации и печати МИД России Мария Захарова в своем Facebook* назвала* блокировку аккаунтов пользователей соцсети за употребление слова «хохол» «наиглупейшим» проявлением цензуры.

«Блокировку аккаунтов в Facebook* за использование слова из пяти букв, первая и третья из которых «х», считаю проявлением цензуры. Но не обычной, а наиглупейшей и поэтому очень опасной», – написала Захарова.

Она также поинтересовалась, будет ли заблокирован аккаунт пользователей, употребляющих слова «кацап», «ватник», «москаль» и «Маккейн».

Как сообщал NDNews.ru, на прошлой неделе социальная сеть Facebook* удалила запись замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов со словом «хохлы». После инцидента чиновник решил удалить свою страницу в соцсети. «Слово «хохлы» в такой подаче подпадает под использование таких слов, как «ниггер» и другие, и нарушает правила сообщества», – написал Facebook* в ответе на просьбу Роскомнадзора разъяснить ситуацию с блокировкой. «Отлично) Удалили мое сообщение. Ну что ж...» – пожаловался Ксензов в соцсети*. В комментариях чиновник пояснил, что его удаленный пост содержал высказывание: «Хохлы иногда такие хохлы». Замглавы Роскомнадзора стал одним из первых, кто испытал цензуру политкорректности, введенную соцсетью.

Также сообщалось, что за использование слова «хохол» был заблокирован на неделю аккаунт блоггера-писателя Эдуарда Багирова. 29 июня в своем посте Багиров сравнил русских и «несчастных хохлов» через исторические примеры, написав, что главное отличие между украинцами и русскими состоит в том, что в России генерал Власов считается предателем, в то время как лидеры Организации украинских националистов Степан Бандера и Роман Шухевич «национальные герои» на Украине.

В понедельник, 6 июля, стало известно, что администрация Facebook* заблокировала на неделю страницу известного российского публициста и блогера Максима Кононенко после того, как он процитировал отрывок из стихотворения Пушкина «Моя родословная», в котором упоминается слово «хохлы». В нем, в частности, содержатся строки «Не торговал мой дед блинами, не ваксил царских сапогов, не пел с придворными дьячками, в князья не прыгал из хохлов».

Накануне о блокировке его аккаунта в Facebook* заявил журналист Антон Носик. Поводом послужила публикация поста с отрывком из всё того же стихотворения Пушкина «Моя родословная», в котором упоминается слово «хохол».

«Мне запрещено писать свои посты, комментировать чужие, а также ставить лайки в чужих журналах. Вот скриншоты двух уведомлений от сервиса: об удалении поста и о блокировке аккаунта», – отметил Носик в своем ЖЖ.

Также блогер констатировал, что в кириллическом сегменте Facebook* «сервис модерации демонстративно низкого качества». «Нелегкую клоунскую долю публично учить Цукерберга, как ему правильно рулить фейсбуком*, оставляю Петру Алексеевичу Порошенко, благо он давно уже вызвался», – добавил он.

Тем временем, в Кремле посоветовали пользоваться российскими соцсетями, чтобы избежать блокировки аккаунтов. Об этом, в частности, заявил помощник президента Игорь Щеголев, комментируя блокировку в Facebook* поста Ксензова за сообщение со словом «хохлы».

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 08.07.15

В Артемовском районе карантин – больного бешенством зверя до сих пор не нашли (ВИДЕО). / Единороссов обвинили в плагиате при отстаивании гетеросексуальных ценностей (ФОТО). Флаг натуралов оказался «калькой» с символа французского движения в защиту традиционных ценностей. / Кандидат в президенты США Клинтон обвинила четыре страны в спонсировании хакеров. Ранее ее саму уличили в грубом пренебрежении правилами кибербезопасности. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки