российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Две трети россиян считают, что дела Ленина отвечали чаяниям народа А 60% согласны с тем, что тело вождя все же надо предать земле

Индекс исторической поддержки Ленина составляет сегодня 49 пунктов при диапазоне от 0 до 100. Согласно опросу ВЦИОМ, итоги деятельности Ленина на сегодняшний день позитивно оценивает 31% опрошенных (среди сторонников КПРФ – 52%), доля негативных оценок составляет 23%. При этом 35% говорят, что положительного и отрицательного было примерно поровну.

При этом 35% респондентов заявили, что их взгляды на развитие страны в целом соответствуют взглядам Ленина, тогда как у 45% они совпадают лишь по некоторым вопросам, или полностью расходятся (индекс идеологического согласия составляет 34 п. из 100 возможных).

Вместе с тем две трети россиян (65%) признают, что Ленин в своих действиях исходил из интересов большинства граждан, обратного мнения придерживаются только 23%. Показатель легитимности, при возможном минимуме 0 и максимуме 100 п., по данному политику довольно высок (61 п.). Симпатизируют ему как человеку 63% опрошенных (среди людей пенсионного возраста эта доля составляет 73%). Неприязнь он вызывает существенно реже – только у 24%. Индекс личностного отношения по данному вопросу равен 55 п.

Имя Владимира Ленина в сознании россиян прочно связано с понятием «вождь». Три четверти ответов на вопрос, как можно характеризовать Ленина, содержат именно эту характеристику («вождь» – 28%, «вождь революции» – 24%, «вождь пролетариата» – 23%).

К тому факту, что тело Ленина находится в Мавзолее, россияне относятся неоднозначно, однако преобладают все же нейтрально-положительные оценки. Так, 35% не видят в этом ничего особенного, а 17% даже приветствуют. Однако 40% опрошенных, как десять лет назад, так и сегодня, все же считают это неправильным.

При ответе на прямой вопрос о том, как следует поступить с телом Ленина, 60% в целом выразили согласие с тем, что его необходимо предать земле, в том числе 36% выступают за скорейшее перезахоронение на кладбище, а 24% предлагают подождать, пока уйдет поколение, для которого он дорог, а затем уже принять решение о захоронении. За сохранение «статус кво» выступают 32% опрошенных. За последние десять лет соответствующие доли ответов практически не изменились.

Руководитель исследовательских проектов управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Михаил Мамонов отметил: «Положительное отношение к Ленину определяется двумя ключевыми факторами: во-первых, ностальгией в отношении советского этапа истории нашего государства; во-вторых, привлекательным образом этого исторического персонажа. В его образе бесспорно доминируют лидерские качества, что соответствует ключевому запросу россиян относительно руководителя государства. Очевидно этим и объясняется сдержанное отношение россиян к идее захоронения тела Ленина. Такое предложение вызывает скорее поддержку, хотя значительная часть и против форсирования принятия данного решение. Важно, что существенной частью общества Мавзолей с телом Ленина воспринимается не как идеологически наполненный символ, а как привлекательный туристический объект. Это свидетельство десакрализации образа Ленина».

Опрос ВЦИОМ проведен 30-31 января 2016 года в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и 9 ФО России. Объем выборки 1600 человек. Максимальный размер ошибки не превышает 3,5%.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 20.04.16

На Южном Урале дорожают овощи, и дешевеет мясо. / Александр Якоб проверил районы Екатеринбурга на готовность к весне: «Улицу с неотремонтированной дорогой невозможно сделать красивой». / В Большом Истоке ученики ходят в школу по утонувшему мосту (ВИДЕО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках