российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава МВД получил нагоняй от генпрокурора За «подарок» от президента в виде переподчиненной ФМС и ее слабую работу с нелегальными мигрантами

Передача ФМС в МВД принесло полиции лишь головную боль. Руководство министерства внутренних дел получило «профилактическую встряску» от Генпрокуратуры – за некачественную работу миграционных органов. Генпрокуратура внесла министру МВД представление о систематических нарушениях законодательства в миграционной сфере, вину за которые в надзорном органе возложили на миграционную службу.

В сообщении на сайте Генпрокуратуры перечисляются типичные нарушения с примерами отдельных случаев.

В списке миграционных проблем – «резиновые квартиры» или, официально, «фиктивная постановка на учет по месту пребывания иностранцев или лиц без гражданства». Например, по материалам прокурорской проверки в Республике Саха (Якутия) возбуждено 2 уголовных дела по ст. 322.3 УК РФ. №0 мигрантов были зарегистрированы в одном гараже в Якутске.

Другая проблема – фиктивные браки с иностранцами. «в Алтайском крае по материалам прокурорской проверки возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции) в связи с размещением в социальной сети «ВКонтакте» описания способов организации незаконной миграции через заключение фиктивных браков иностранными гражданами и лицами без гражданства для последующего получения регистрации. Кроме того, на сайте были опубликованы объявления лиц, желающих заключить такие браки, а также сроки и стоимость услуг» – говорится в сообщении.

В Краснодарском крае судом было удовлетворено 9 заявлений прокуратуры Адлерского района Сочи о блокировке сайтов, на которых размещалась информация о продаже паспортов гражданина Российской Федерации.

Одна из серьезнейших проблем, на которые указали в Генпрокуратуре, это нарушения законодательства в деятельности уполномоченных органов власти при осуществлении контрольно-надзорных полномочий и разрешительных функций в миграционной сфере.

К примеру, по материалам прокурорской проверки в апреле 2016 г. возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) в отношении сотрудника УФМС России по Сахалинской области в связи с тем, что в ноябре 2015 года он внес в информационную систему миграционной службы заведомо ложные сведения об отсутствии у мигранта наркомании и ВИЧ-инфекции.

Отдельно досталось не только специалистам МВД по миграции, но и самим полицейским. Например, участковым – за то, что те не ведут учет мигрантов и не выявляют фиктивную регистрацию гастарбайтеров.

В некоторых случаях полицейские используют задержанных нелегалов, как бесплатную рабочую силу. Результат порой бывает анекдотическим. Например, в Чувашии задержанного мигранта заставили выполнять хозработы на служебной территории одного из отделений полиции. В результате нелегал сбежал, и найти его не удалось.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 20.05.16

В екатеринбургской мечети на Репина началось «маски-шоу» (ФОТО, добавлено ВИДЕО). / РН-Юганскнефтегаз выплатила 238 млн рублей за ущерб экологии. На трубопроводе компании год назад случилась авария. / Фридман решил оставить своих детей без многомиллиардного наследства. Бизнесмен направит все свое состояние на благотворительность. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки