российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ООН обвинила спецслужбы Украины в массовых пытках людей Поддерживающих ополченцев Донбасса душат, бьют током и пытают водой

Служба безопасности Украины (СБУ) систематически совершает облавы и применяет пытки к людям, поддерживающим ополченцев Донбасса. Об этом заявил в интервью британской газете The Times помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович, ссылаясь на доклад, сделанный организацией о ситуации на Украине.

По его словам, в документе описываются сотни случаев нелегальных арестов и жестокого обращения с задержанными как со стороны представителей правительственных структур, так и со стороны повстанцев. При этом The Times подчеркивает, что ООН впервые «раскрывает масштабы и жестокость системы пыток, которая поддерживается государством (Украиной), а также рассказывает о существовании пяти секретных правительственных тюрем».

Шимонович привел примеры этой системы. В частности, по его словам, одного из подозреваемых схватили «люди в масках, которые, предположительно, являлись сотрудниками госбезопасности». Они несколько раз ударили задержанного в голову электрошокером, предложили либо дать признания, либо быть убитым, а затем стали бить задержанного молотком. Тот «вынужден был признаться на камеру» в том, что он «член вооруженной группы». Затем похитители «отвезли его в здание государственных спецслужб, где арестовали», сообщил Шимонович.

Также помощник генсека ООН описал другой случай, когда сотрудники СБУ приковали мужчину к радиатору, а затем стали, в частности, душить его, используя противогаз, бить током и применять пытку водой.

Шимонович напомнил, что ООН была вынуждена «отказаться от инспекции» на прошлой неделе, поскольку СБУ отказалась дать ей доступ в пять секретных тюрем.

Между тем, в СБУ не стали комментировать The Times обвинения, выдвинутые ООН, отметив, что не допустили инспекцию организации в здания, поскольку там никто не содержится. «Там оружие и засекреченная аппаратура», – заявил глава ведомства Василий Грицак.

Напомним, официальный визит подкомитета ООН по предупреждению пыток должен был завершиться 26 мая. Однако члены делегации заявили, что их миссия сорвана, так как их мандат не был исполнен в полной мере.

Согласно конвенции, эксперты подкомитета могут посещать страны, подписавшиеся под документом, и проверять любые места содержания находящихся под стражей людей. Именно это члены делегации попытались сделать в Краматорске и Мариуполе, изъявив желание посмотреть, что происходит в местных отделениях СБУ.

У визитеров была информация, что в тот момент в зданиях незаконно удерживались люди. Однако украинские силовики наотрез отказались впускать ревизоров, сославшись на то, что один из них был россиянином. Как отметил глава подкомитета Малькольм Эванс, Украина нарушила взятые на себя обязательства в соответствии с Факультативным протоколом к Конвенции против пыток.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 03.06.16

Под Магнитогорском при столкновении двух авто заживо сгорел человек. / В США засняли падение метеорита (ФОТО, ВИДЕО). Он оказался в 40 раз меньше «Челябинска». / Власти Ялты три дня ловили «ночных бабочек». Урожай небогатый. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки