российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ООН призвала Киев разогнать ультранационалистические «добровольческие батальоны»

В ООН обеспокоены уровнем насилия на Украине, в том числе со стороны отдельных «добровольческих батальонов», при попустительстве официальной власти. Об этом говорится в докладе Совета ООН по правам человека.

Специальный докладчик находился с официальным визитом на Украине с 8 по 18 сентября 2015 года по приглашению правительства. Представитель ООН посетил Киев, Запорожье, Мариуполь, Донецк, Краматорск, Харьков и Одессу. Он провел встречи в украинских министерствах, в миссии ОБСЕ, генконсульствах, а также с «другими международными и национальными наблюдателями, представителями неправительственных организаций и родственниками жертв». Докладчик ООН также побывал за линией соприкосновения на Донбассе, где провел встречи с «представителями различных мониторинговых миссий, в офисе уполномоченного по правам человека (омбудсмена) в самопровозглашенной ДНР и с ассоциацией адвокатов».

По результатам всех встреч докладчик в итоговом документе обратил особое внимание на бесчинства, которые позволяют себе «добровольческие батальоны» на Украине. «В то время как большинство «добровольческих батальонов», как было сказано, с военной точки зрения сейчас включены в формальные структуры ВСУ или МВД или Нацгвардии, но остаются еще ряд потенциально склонных к насилию формирований, таких как «Правый сектор» (экстремистская организация, запрещенная в России, – прим. ред. NDNews.ru) что действует, судя по всему, на свое усмотрение – при попустительстве власти на высоком официальном уровне и в условиях почти полной безнаказанности, как на Донбассе, так и на более широкой территории Украины», – подчеркнул докладчик.

«Особую озабоченность вызывает то, в какой степени эти группы используют насилие или угрозы насилием, чтобы оказать давление на лиц, которые имеют другое мнение, судебную систему и другие механизмы подотчетности», – отмечается в документе.

При этом автор документа напомнил об убийстве журналиста Олега Бузины, об арест Сергея Долгова, а также запугивание адвокатов и судей, которые вели дело о трагедии в Одессе в мае 2014 года.

В рекомендациях отмечается, что «ультранационалистические группы и другие вооруженные формирования, такие как «Правый сектор», «Свобода» и «Самооборона» должны быть признаны незаконными и их нужно разоружить, расформировать и подвергнуть судебному преследованию или подчинить закону».

При этом подчеркивается, что акты насилия или запугивания со стороны руководителей и членов этих групп «не должны получать попустительства правительством на любом уровне, а подстрекательство к насилию и ненависти в отношении других общин, должны быть наказаны».

Напомним, ранее представитель ООН заявил, что Служба безопасности Украины (СБУ) систематически совершает облавы и применяет пытки к людям, поддерживающим ополченцев Донбасса. В СБУ никак не прокомментировали его обвинения.

Официальный визит подкомитета ООН по предупреждению пыток должен был завершиться 26 мая. Однако члены делегации заявили, что их миссия сорвана, так как их мандат не был исполнен в полной мере.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 09.06.16

Путин решил упразднить 10 особых экономических зон. Причиной стали неэффективные траты из-за «несогласованности управленческих решений». / Американцы готовятся к смягчению антироссийских санкций. С таким заявлением выступил представитель «Партии Роста». / Французский сенат солидарно проголосовал за отмену антироссийских санкций. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки