российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ДНР: украинские силовики обстреляли наблюдателей СЦКК и ОБСЕ ВСУ заявляет о 71 обстреле своих позиций за минувшие сутки

На юге ДНР в районе поселка Широкино под обстрел украинских силовиков попала наблюдательная группа Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК). Также силовики сорвали инспекцию миссии ОБСЕ и российских представителей в СЦКК на Докучаевском нефтеперерабатывающем заводе, который ранее был обстрелян из тяжелых орудий. Украинские силовики в свою очередь обвинили ополченцев в 71 факте нарушения режима прекращения огня.

Как сообщил источник в силовых структурах ДНР, в понедельник около 20:40 группа СЦКК, в которую входили российские и украинские наблюдатели, попала под огонь украинских силовиков под Широкино. Огонь велся из контролируемого ВСУ села Водяное из орудий калибра 122 мм. Группа наблюдателей была эвакуирована в бомбоубежище, передает «Донецкое агентство новостей».

Ранее ВСУ сорвали инспекцию миссии ОБСЕ и российских представителей в СЦКК на Докучаевском НПЗ, который был обстрелян из тяжелых орудий в ночь на понедельник. Как сообщил источник в Минобороны ДНР, в ходе инспекции по заводу было выпущено четыре мины калибра 120 мм.

Представитель оборонного ведомства добавил, что на территории предприятия остаются неразорвавшиеся снаряды, однако привлечь саперов не представляется возможным по соображениям безопасности.

А за минувшую ночь в результате обстрелов украинскими силовиками в Куйбышевском районе Донецка были повреждены семь домов. Кроме того, в результате обстрелов с украинской стороны в Горловке была повреждена общеобразовательная школа, еще 12 домов в Никитовском районе и поселке Зайцево также получили повреждения.

Между тем, по данным штаба силовой операции в Донбассе, за минувшие сутки позиции украинских военных были обстреляня 71 раз. На Мариупольском направлении зафиксировано 46 обстрелов, на Донецком -19, на Луганском – шесть. Как утверждается, ополченцы использовали все виды стрелкового оружия, минометы различных калибров и гранатометы.

Кроме того, спикер штаба силовой операции Сергей Жмурко в эфире «112 Украина» заявил, что в ВСУ удалось захватить в плен восемь ополченцев, еще двое были убиты.

Напомним, ранее заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донбассе Александр Хуг заявил, что Минские соглашения в Донбассе нарушаются 8 тыс. раз в неделю. Также он выразил сомнение в необходимости расширения миссии ОБСЕ. «Наша задача не в том, чтобы останавливать огонь. Обе стороны взяли на себя такое обязательство», – подчеркнул он.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 28.06.16

На борьбу с поддельными полисами ОСАГО бросают бланки в розовых тонах. Нововведения вступают в силу 1 июля. / Литва в панике: без Великобритании очень сложно будет давить на Россию. / Срочно! Суд отправил Пьянкова под домашний арест. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки