российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Франция продлила режим ЧП на полгода

Теракты в Ницце вынудили французские власти продлить режим чрезвычайного положения в стране еще на полгода. Об этом говорится в решении Национального собрания страны, которое озвучил премьер-министр Манюэль Вальс.

По словам главы французского кабмина, более 2 тысяч французских граждан причастны к деятельности исламистских организаций, в том числе в Сирии и Ираке. Более двухсот человек уже вернулись во Францию еще около 180 собираются это сделать.

«Это представляет серьезную угрозу нашей национальной безопасности и безопасности всей Европы», – подчеркнул Вальс. Глава правительства не исключил других террористических атак на Францию в будущем, как спланированных, так и вылазок отдельных лиц, поддавшихся идеологии исламистских группировок.

Напомним, атака в Ницце произошла вечером 14 июля, когда десятки тысяч людей смотрели праздничный салют. Грузовик на большой скорости врезался в плотную толпу на набережной и пронесся 2 километра, сметая всех на своем пути. Полиция ликвидировала водителя-террориста. Им оказался 31-летний гражданин Франции тунисского происхождения Мохамед Бухлель.

Примечательно, что за несколько часов до теракта в Ницце власти Франции заявили, что не будут продлевать режим чрезвычайного положения, который был введен в стране после ноябрьских терактов в Париже и срок действий которого истекал 26 июля.

Париж, Зоя Осколкова

Париж. Другие новости 20.07.16

Жительница Екатеринбурга несколько часов «спасала» автомобиль за 5 млн от приставов. / В Екатеринбурге крановщика-нарушителя отдали под суд. / Мутко остался без аккредитации на Игры в Рио. Решение принял Международный олимпийский комитет. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки