российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Воруют»: с классиком согласны 72% современных россиян Большинство считают взяточничество типичным явлением для страны

Большинство россиян – 72% – считают коррупцию и использование чиновниками служебного положения в личных бизнес-интересах – типичным явлением для России и свидетельством «разложения власти». Лишь 17% опрошенных «Левада-центром» уверены что коррупционеры в руководстве Следственного комитета и таможни – «единичные случаи, нетипичные для высшего руководства страны». 11% затруднились с ответом.

Почти половина – 44% респондентов – считают прошедшие в СКР и ФТС обыски и аресты «показухой» накануне думских и президентских выборов. Еще 24% называют происходящее «отголосками борьбы» за передел сфер влияния между высшими чиновниками. Только 19% оценивают происходящее как начало «серьезной борьбы» с коррупцией. 13% не смогли сформулировать свое мнение по данному вопросу.

Об арестах в руководстве СКР и ФТС осведомлены большинство россиян – 69%. «Внимательно следят» за развитием событий в СКР и в ФТС 13% респодентов. Еще 56% «что-то слышали» о них. 31% о громких коррупционных делах узнали от социологов. Большинство опрошенных также осведомлены об обысках, проведенных в ФТС и в доме руководителя таможни Андрея Бельянинова и знают о его скандальной отставке.

Напомним, 19 июля сотрудники ФСБ задержали и арестовали по подозрению в получении взятки в $1 млн от вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодой) начальника главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаила Максименко, руководителя управления собственной безопасности ведомства Александра Ламонова и первого заместителя начальника главного следственного управления СКР по Москве Дениса Никандрова.

Как пишет «Коммерсантъ», социолог «Левада-центра» Денис Волков отметил, что неверие в реальность борьбы с коррупцией связано с убеждением большинства россиян, что на «государеву службу» идут в первую очередь для того, что «набить карман». А самый громкий коррупционный скандал последних лет – дело «Оборонсервиса» – закончился «пшиком». Найденные дома у Бельянинова миллионы в коробках из-под обуви и прочие ценности вызывают у граждан злость, но «легитимности власти пока хватает» и на результаты выборов коррупционные скандалы влияют «очень опосредованно».

Россиян «определенными информационными путями» убедили, что борьба с коррупцией – это имитация, считает глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. «Люди верят, что ее можно победить за один день, и не знают о системном противодействии коррупции, которое выстраивается сейчас», – заявил он. Кабанов признал, что все это говорит о высокой степени недоверия к власти и разочарования граждан в государственных механизмах.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 16.08.16

Мокрый рекорд: на Москву вылилось 155% месячной нормы осадков. / Дверь завинчивал шурупами: челябинец на все лето запер 14-летнюю дочь в квартире, издевался и бил ремнем. / На Ямале покончил с собой замглавы Приуральского района. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках