российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-глава таможни Андрей Бельянинов оказался на больничной койке После громкого скандала, обысков и изъятия ценностей

«Скоропостижно» ушедший в отставку на фоне уголовного дела глава Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрей Бельянинов госпитализирован в Центральную клиническую больницу (ЦКБ). По одной версии, у него из-за громкого скандала с обысками и отставкой произошло резкое обострение ряда хронических заболеваний. По другой – Бельянинов лег в больницу, чтобы пройти углубленное обследование здоровья, результаты которого могут понадобиться для назначения на новую должность.

Информацию о госпитализации бывшего главного таможенника «Коммерсанту» подтвердили несколько источников. Известно также, что из-за госпитализации Бельянинова Следственному комитету придется «притормозить» с расследованием уголовного дела о злоупотреблениях в ФТС. Среди прочего следователи намеревались опросить Бельянинова с целью выяснить законность происхождения изъятых у него в ходе обысков денег и ценностей. По уголовному делу о незаконном перемещении через таможенную границу РФ алкогольной продукции в крупном размере и неуплаты обязательных таможенных платежей (ч. 3 ст. 200.2 УК РФ) Бельянинов проходит в статусе свидетеля. После выписки Бельянинова из больницы СКР планирует продолжить следственные действия, и не исключено, что его процессуальный статус изменится.

Напомним, скандал, завершившийся отставкой Бельянинова, разразился в конце июля. 26 июля сотрудниками СКР и ФСБ были произведены обыски в домах Бельянинова и предпринимателя Сергея Баусова, который является совладельцем ООО «Европласт Капитал», связанного с бизнесменом Сергеем Лобановым, ранее являвшимся советником главы ФТС. Характерно, что обыск у доме Бельянинова проводился срочно, без санкции суда, поскольку имелись основания полагать, что заинтересованные лица могут уничтожить улики. Только на следующий день Басманный суд признал обыск законным.

При обыске из дома Бельянинова были изъяты документы, деньги, драгоценности и картины, общая стоимость которых различными экспертами была оценена в сумму от 60 млн до 100 млн руб. Наличные хранились в шкафу, в обувных коробках. Было обнаружено около 10 млн рублей, $400 тыс и €350 тыс. Бельянинов и его жена заявили, что это их личные накопления.

Обвиняемыми по уголовному делу проходят глава холдинга «Форум» Дмитрий Михальченко, руководитель его службы безопасности, бывший заместитель начальника УБЭП ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти Борис Коревский, совладелец компании «Контрейл Логистик Северо-Запад» Анатолий Киндзерский и еще несколько коммерсантов. Им инкриминируется организация незаконного провоза через таможенную границу РФ крупной партии элитного алкоголя, в том числе коньяка «Курвуазье» 1912 года. Киндзерский заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и уже дал показания о возможной причастности руководства ФТС к контрабанде.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 02.08.16

День ВДВ начался: над Плотинкой десантируются группы парашютистов (ФОТО, ВИДЕО). / В Госдуме предлагают расселять крымчан и севастопольцев из аварийных домов подальше на материк. Дельцы пролоббировали законопроект «под Крым» и другие благодатные места страны?. / Неполное обследование, необоснованный диагноз: в Троицке врачи угробили пациентку с инфарктом. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках