российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-главе ФТС нашли «теплое местечко» в ЕАБР «Это его уровень компетенции и его сфера»

Экс-руководитель Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрей Бельянинов может пересесть в кресло председателя правления Евразийского банка развития (ЕАБР). Об предполагаемом назначении рассказали знакомые Бельянинова.

Как сообщает RNS, источники пояснили, что «это его уровень компетенции и его сфера». По их словам, Бельянинов – доктор экономических наук, ранее работал в банковской сфере. У него «колоссальный» опыт и в сфере экономики на евразийском пространстве, добавил источник, оценив степень назначения Бельянинова в ЕАБР как «вполне вероятную».

Другой источник добавил, что возможность назначения Бельянинова в ЕАБР рассматривали еще полгода назад, когда он сам просил освободить его от должности главы ФТС. Если назначение Бельянинова в ЕАБР состоится, нынешний глава банка Дмитрий Панкин «пойдет на повышение». Ситуация, скорее всего, прояснится осенью. Не исключено, что Бельянинова назначат в другой банк развития, в котором участвует Россия.

Кандидатов в правление банка выдвигают представители акционеров – от России это Минфин. По поводу возможного назначения Бельянинова в Минфине и ЕАБР комментариев не дают.

Напомним, скандал, завершившийся отставкой Бельянинова из ФТС, разразился в конце июля, когда сотрудники СКР и ФСБ обыскали дом чиновника. Обыск у доме Бельянинова проводился срочно, без санкции суда, поскольку имелись основания полагать, что заинтересованные лица могут уничтожить улики. Только на следующий день Басманный суд признал обыск законным.

При обыске из дома Бельянинова были изъяты документы, деньги, драгоценности и картины, общая стоимость которых различными экспертами была оценена в сумму от 60 млн до 100 млн руб. Наличные хранились в шкафу, в обувных коробках. Было обнаружено около 10 млн рублей, $400 тыс и €350 тыс. Бельянинов и его жена заявили, что это их личные накопления.

Обвиняемыми по уголовному делу о незаконном перемещении через таможенную границу РФ алкогольной продукции в крупном размере и неуплаты обязательных таможенных платежей (ч. 3 ст. 200.2 УК РФ) проходят глава холдинга «Форум» Дмитрий Михальченко, руководитель его службы безопасности, бывший заместитель начальника УБЭП ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти Борис Коревский, совладелец компании «Контрейл Логистик Северо-Запад» Анатолий Киндзерский и еще несколько коммерсантов. Им инкриминируется организация незаконного провоза через таможенную границу РФ крупной партии элитного алкоголя, в том числе коньяка «Курвуазье» 1912 года. Киндзерский заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и уже дал показания о возможной причастности руководства ФТС к контрабанде. Бельянинов проходит по делу в статусе свидетеля.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 09.08.16

В Чебаркульском районе закрыли 60 нелегальных теплиц. / Иордания предлагает Крыму заняться молодёжными обменами. / Челябинский цинковый завод оказался под угрозой остановки. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках