российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В СКР считают руфинг и зацепинг «спланированной извне акцией»

Популярные среди молодежи экстремальные увлечения, такие как руфинг (лазанье по крышам) и зацепинг (поездки снаружи вагонов поезда) являются спланированной извне акцией. Об этом заявил исполняющий обязанности главы Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ Сергей Вазюлин.

Как сообщает РИА Новости, Вазюлин указал на продвижение данных опасных интересов через СМИ и интернет. Он также привел данные экспертов, утверждающих, что подобное вовлечение является одной из составляющих воздействия на население извне. Именно по этой причине очень важно отслеживать, кто управляет сайтами, посвященными этим экстремальным увлечениям, отметил Вазюлин.

Руфинг – современная городская субкультура, представители которой залезают на крыши различных зданий и сооружений. Зацепинг – это способ передвижения на поезде, при котором человек цепляется к вагонам снаружи за различные поручни, лестницы, подножки и другие элементы. Зацепер может ехать на крыше, на открытых переходных и тормозных площадках, с боковых или торцевых сторон вагонов. Нередки случаи гибели молодых людей-экстремалов во время выполнения подобных трюков.

«Зацепинг и руфинг – это уже достаточно спланированная акция вовлечения молодежи и несовершеннолетних на различные опасные объекты на дорогах», – сказал Вазюлин. По его словам, сейчас активно прорабатывается вопрос о введении новых норм уголовной ответственности за такие преступления, в частности, в статью УК «Доведение до самоубийства».

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 26.10.16

Прокуратура поймала уральских чиновников на отработке вопиюще наглых коррупционных схем. Те в ответ собрали спецкомиссию и решили, что ничего особенного они и не делали. / В Челябинске собираются «занизить» торговый центр под памятником Курчатову. / На Камчатке умерли два младенца. Следователи возбудили уголовное дело. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках