российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге силовики разогнали несанкционированную акцию «Открытой России». Задержаны до 60 человек (ФОТО) В Москве полиция позволила активистам передать обращения в приемную президента

Несогласованная акция сторонников «Открытой России» в Санкт-Петербурге по сбору писем с просьбой к президенту РФ Владимиру Путину не выдвигать свою кандидатуру на выборах главы государства в 2018 году завершилась задержаниями. По разным данным, правоохранители задержали от 30 до 60 участников акции вместе с урной и посланиями к Путину.

Протестующие против нового президентского срока Владимира Путина планировали пройти от станции метро «Горьковская» до полпредства президента РФ в СЗФО на Петровской набережной, но как только участники акции отошли от метро начались задержания, сообщают СМИ.

Силовики
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Задержания
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

По данным «Фонтанки», сотрудники полиции окружили наиболее активную группу активистов, в которой оказались несколько представителей СМИ, и по одному проводили или дотащили до автобуса. Издание отмечает, что в протестной акции участвовали до 300 человек.

В Москве, напротив, несанкционированная акция «Открытой России» обошлась без задержаний. По данным столичной полиции, в ней приняли участие около 250 человек, сообщается на сайте полицейского главка. Отмечается, что нарушений общественного порядка в ходе акции не зафиксировано. Ранее СМИ сообщали, что в акции участвовало от 250 до 1000 человек. Между тем координатор движения «Открытая Россия» Мария Баронова оценила число участников в 3 тыс. человек.

Фото с акции
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Участники акции прошли от Славянской площади к зданию администрации президента (АП) на Ильинке для подачи писем к Путину с просьбой не выдвигать свою кандидатуру на четвертый президентский срок.

Перед акцией полиция установила ограждения на части пешеходной зоны Ильинки, сообщает РБК. Кроме того, у входа в приемную президента были установлены рамки.

Баронова в комментарии «Интерфаксу» отметила, что столичная полиция пошла навстречу организаторам акции, обеспечив возможность каждому желающему передать свое послание действующему главе государства в приемную администрации президента России.

Ранее инициаторы акции подали запрос в столичную мэрию о проведении демонстрации с 14:00 до 15:00 по маршруту Славянская площадь – Старая площадь – улица Ильинка с предполагаемым количеством участников до 10 тысяч человек. Но власти Москвы этот маршрут не разрешили, предложив предложили организаторам альтернативный маршрут – по проспекту Сахарова, но организаторы отказались, заявив, что проведут акцию по первоначально запрошенному маршруту.

Акции «Открытой России» прошли в Новосибирске, Томске, Барнауле, Горно-Алтайске, Кемерово, Екатеринбурге, Казани, Уфе, Пскове, Ростове-на-Дону, Краснодаре и ряде других городов.

Напомним, на этой неделе Министерство юстиции России на основании решении Генпрокуратуры внесло в список нежелательных неправительственную организацию «Открытая Россия», основанную опальным олигархом Михаилом Ходорковским и зарегистрированную в Великобритании. В список также попали организация Institute of Modern Russia, Inc («Институт современной России»), зарегистрированная в США, и Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение «Открытая Россия») (Великобритания).

Санкт-Петербург, Москва, Светлана Петрова

Санкт-Петербург, Москва. Другие новости 29.04.17

Митинг «Открытой России» в Екатеринбурге собрал около 80 человек (ВИДЕО). / Сибирь заполыхала из-за беспечности жителей и халатности чиновников. Введен режим ЧС, Путин велел оказать помощь пострадавшим. / В Серовском районе в аварии погиб пьяный водитель (ФОТО). Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках