российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Дети не рождаются одновременно»: как будут платить новое пособие родителям двойни и тройни

Глава Минтруда России Максим Топилин уточнил, как будет выплачиваться пособие на рождение первенца в случае появления на свет двойняшек или тройни.

По словам министра, при рождении близнецов или тройняшек выплата будет полагаться только первому ребенку. «По двойне и по тройне: как я понимаю, дети одновременно не рождаются… все равно кто-то первый, а кто-то второй. Если… двойня, то первый получает первое пособие на первого ребенка, а второй – на второго из разных источников», – цитирует Топилина РИА «Новости». «По тройне… есть мера по поддержке третьего ребенка, если это регионы, которые находятся с коэффициентом рождаемости ниже двух, это уже 60 регионов», – добавил он. Об этом глава Минтруда заявил на заседании комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей.

Министр разъяснил, что согласно предложению президента РФ ежемесячные выплаты из федерального бюджета в течение полутора лет полагаются исключительно на рождение первенца. Пособие на второго ребенка будет выделяться из средств материнского капитала и выплачиваться, пока ребенок не достигнет полутора лет. Размер ежемесячной выплаты будет равен величине прожиточного минимума, установленной для детей в конкретном регионе. Рассчитывать на получение обоих пособий смогут только те семьи, чей среднедушевой доход не превышает полтора прожиточных минимума трудоспособного населения в регионе.

Топилин также сообщил, что в среднем ежемесячная выплата на первого и второго ребенка составит 10,5 тысячи рублей. Минимальную сумму получат жители Белгородской области, максимальный размер пособия будет на Чукотке.

Как сообщал «Новый День», в конце ноября президент РФ Владимир Путин анонсировал новые меры по поддержке семей с детьми и повышению рождаемости. Так, с будущего года стартуют выплаты ежемесячного пособия за рождение первенца. Кроме того, семьям с детьми предоставят льготную ипотеку. Также решено продлить программу выплаты материнского капитала. Соответствующий пакет законов будет принят до конца года.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 11.12.17

На Камчатке самолет раскидал по летному полю посылки «Почты России». / За время снегопадов из Екатеринбурга вывезли 15 500 тонн снега. / В Москве задержан таксист-частник: заподозрен в изнасиловании и грабеже. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках