российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Госдуме хотят обязать выпускников вузов отработать по распределению

В России выпускников бюджетных отделений вузов хотят обязать работать по распределению. Поправки в законодательство об образовании подготовил депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Сергей Восрецов.

Парламентарий предлагает ранжировать сроки обязательной работы в соответствии со сроками обучения. По его мнению, бакалавров необходимо обязать работать четыре года, специалистов – пять лет, магистров – минимум шесть лет. Как пишет «Парламентская газета», эксперт подчеркнул, что бюджетные деньги сейчас в России тратятся на обучение людей, которые выпускаются в большом количестве и оказываются не нужны на рынке труда. Специалист также считает, что в этом случае «богатенькие родители» потеряют интерес к бюджетным местам.

«В статье 54 Закона об образовании появится новые части 11 и 12, и изменится часть 2 статьи 100. Эти изменения заставят Министерства образования, здравоохранения, культуры, промышленности, труда, регионального развития и другие начинать планировать государственный заказ на специалистов свой отраслей также как сегодня это делает Минобороны, МЧС, МВД, службы ФСБ и ФСО», – пояснил Вострецов.

По его словам, в случае, если выпускник решит не отрабатывать весь положенный срок, то разницу лет должен будет возместить деньгами. «Это небольшая сумма, но так хотя бы государство сможет не остаться в проигрыше. Вложив деньги в обучение специалиста, оно должно иметь право этого специалиста использовать», – объяснил Вострецов.

Что касается коммерческих предприятий, то они, согласно статье 56 Закона об образовании, могут и сейчас заключать договоры с вузами на оплату обучения молодых людей, которые потом придут к ним работать.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 02.04.18

Пожилая челябинка отсудила 60 тысяч за травму в автобусе. / Власти Шалинского района обещают миллион за «предупреждение транспортных заторов». / Директора мишкинского колледжа привлекли к ответственности за махинации с закупками. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки