российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдуме предложили лишать мандатов живущих не по доходам депутатов и сенаторов

Несоответствие расходов доходам предложили сделать основанием для лишения сенаторов и депутатов мандата с последующей конфискацией имущества, приобретенного на сомнительные средства. Такие нормы содержатся в законопроекте, который нашел поддержку экспертной комиссия при комитете Госдумы по безопасности, пишут «Известия».

По словам автора инициативы Анатолия Выборного, действующее законодательство приравнивает парламентариев к категории госслужащих. Но при этом в отношении народных избранников действуют куда более мягкие дисциплинарные наказания, нежели для чиновников. Так, например, предоставивший недостоверные сведения госслужащий будет уволен, а умолчавшему или «забывшему» о части доходов депутату или сенатору грозит лишь публикация этой информации в СМИ и на официальном сайте палаты.

Законопроект предлагает расширить перечень правонарушений, которые могут стать основанием для досрочного прекращения полномочий парламентария. В частности, заведомо недостоверное и неполное декларирование доходов должно наказываться лишением мандата, а непреднамеренная ошибка в декларации грозит предупреждением, говорится в материале.

Кроме того, в случае принятия поправок депутату или сенатору будет грозить лишение мандата, если он действовал в условиях конфликта интересов во вред правам гражданина, организации или в ущерб государства. В этом случае решающим фактором станет наличие злого умысла. Если его не было, виновный отделается предупреждением.

Документ также предлагает обязать депутатов и сенаторов отражать в декларациях сделки, общая годовая стоимость которых превышает совокупный доход семьи за три предшествовавших отчетному периоду года, и источники средств на них. В случае, если парламентарий не сможет объяснить несоответствие расходов и доходов специальной комиссии, материалы проверки будут направлены генпрокурору. За этим последует обращение в суд с заявлением о взыскании имущества, приобретенного на сомнительные доходы, в пользу государства.

Как напомнила председатель экспертной комиссия при комитете Госдумы по безопасности Наталья Поклонская, согласно действующего законодательства, сегодня парламентская комиссия по контролю за доходами депутатов может инициировать проверку только после того, как о недостоверности данных в декларации сообщат правоохранительные или налоговые органы, политические партии, НКО, Общественная палата РФ или федеральные СМИ.

«Сейчас всё, что мы можем, это только посмотреть на правильность заполнения декларации – правильно ли там запятые расставлены и все ли справки предоставлены. В марте 2018 года Группа государств против коррупции (GRECO) дала рекомендации России наделить парламентские комиссии полномочиями самостоятельных проверок, однако они пока не реализованы», – пояснила Поклонская.

Законопроект может быть внесен на рассмотрение в осеннюю сессию Госдумы.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 23.04.18

Пуховая куртка и воздушные шарики. Счетная палата выяснила, на что спускают деньги в Югре. / Исчезающая красота: туристы оккупировали заповедник Крыма, стремясь заглянуть в прошлое (ФОТО). / Милонов прав: берега Исети в Екатеринбурге завалены ржавеющими мангалами (ФОТО). Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки