российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Роспотребнадзор оценил качество молочной продукции 250 брендов

Роспотребнадзор провел лабораторные исследования молочной продукции. Они проводились в аккредитованных лабораториях по поручению правительства РФ. В частности, проверке подверглись: творог 9%, питьевое молоко 3,2%, сливочное масло 72,5% жирности. В исследовании приняли участие около 250 федеральных и региональных брендов.

Результаты исследований молочной продукции показали, что подавляющее большинство проб молока и сливочного масла соответствуют всем обязательным требованиям (72 пробы молока из 90 отобранных, 53 сливочного масла из 82 отобранных). Куда больше нареканий было к творогу. Многочисленные несоответствия в этой категории молочной продукции выявлены по микробиологическим показателям, что говорит о нарушении требований к условиям транспортировки и хранения.

Важной составляющей исследования стала проверка молочных продуктов на наличие антибиотиков: превышение количества антибактериальных веществ было обнаружено в 5 пробах молока, 9 творога и 2 сливочного масла. Причинами являются несоблюдение требований к сырью или невозможностью осуществления входного контроля молока высокоточными длительными методами в отношении каждой поступающей партии.

Фальсификация немолочными жирами выявлена в 8 пробах молока из 90 отобранных, в 6 пробах творога из 73 отобранных, то есть не превышает 8%. Таким образом, информация о массовой фальсификации молочной продукции растительными жирами не подтверждается. Ситуация по обеспечению безопасности молока и молочной продукции остается на контроле Роспотребнадзора.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 14.05.18

Лесничего из Шалинского района осудили за вырубку деревьев на 6 миллионов. / «Не пытайтесь перепить русских»: в Британии выпустили инструкцию по употреблению алкоголя на ЧМ-2018. / После отравления посетителя в Нефтеюганске закрыли японское кафе. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках