российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российским женщинам разрешат работать дальнобойщиками и машинистами

Министерство труда РФ собирается пересмотреть список профессий, запрещенных для женщин. По мнению властей, это расширит возможности для трудоустройства и обеспечит справедливые условия труда для женщин.

О пересмотре списка из 456 запрещенных профессий сообщил глава Минтруда Максим Топилин, передает «Интерфакс». «Соответствующий приказ будет подписан в ближайшее время», – заявил министр в кулуарах Евразийского женского форума.

Топилин пояснил, что в настоящее время многие технологические процессы автоматизированы за счет применения современного оборудования. Таким образом, виды труда, которые ранее считались непосильными для женщин, стали доступны.

«В частности, снимаются ограничения на работы в хлебопекарном производстве, на воздушном, морском, речном и железнодорожном транспорте, работы в качестве водителей большегрузных автомобилей и машинистов специальной техники», – отметил министр.

По словам Топилина, принятие актуализированного перечня расширит возможности женщин для трудоустройства и обеспечит справедливые условия труда.

Ранее Минтруд озвучил идею по созданию специальных комнат для детей в офисах. По мнению ведомства, это позволит увеличить долю работающих россиянок, которые сейчас заняты присмотром за своими чадами. Помимо этого, в планах министерства ликвидировать очереди в ясли через обучение нянь и создание семейных детсадов. В частности, ведомство планирует подготовить к концу 2024 года 150 тысяч нянь.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 21.09.18

Уральцы наполнили соцсети «марсианскими пейзажами» (ФОТО). / В Екатеринбурге пройдет чемпионат среди банщиков. / Число россиян, верящих в безвредность алкоголя, резко выросло. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках