российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России катастрофически убывает население

Естественная убыль населения России достигла катастрофических показателей. Чиновники намеренно искажали статистику смертности, теперь скрывать занижение уже невозможно. Об этом заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

По ее словам, с января по май 2019 года жителей в России стало на 149 тысяч меньше, передает РИА «Новости». «Мы катастрофически теряем население страны. Это означает, что у нас падает рождаемость и не такими, как нам хотелось бы, темпами снижается смертность», – сообщила вице-премьер на совещании с членами научно-образовательного медицинского кластера Северо-Западного федерального округа «Западный».

Голикова рассказала, что регионы искажают реальную статистику смертности «в погоне за качественными показателями». Это касается показателей смерти от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, а также внешних причин, таких как ДТП. Когда скрывать занижение стало невозможно, показатели смертности стали расти.

В этом году в России стартует национальный проект «Демография», главные задачи которого – рост продолжительности здоровой жизни и увеличение числа ее приверженцев, поддержка рождаемости и занятости женщин с детьми и доступности соцобслуживания для старшего поколения. Проект рассчитан до 2024 года и обойдется бюджету в 1,6 трлн рублей.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 03.07.19

Департаменту замгубернатора Мажарова дали дополнительные 600 млн рублей на Храм и лечение наркоманов. / Ученые рассказали об аномалии, приведшей к наводнению в Иркутской области. / Госавтоинспекция готовит масштабный пересмотр ПДД. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках