российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МВД выступило категорически против продаж алкоголя онлайн

МВД выступило против продаж алкоголя через интернет. Соответствующий отрицательный отзыв о законопроекте, разработанном Минфином, ведомство направило заместителю главы ведомства Алексею Сазанову и в аппарат правительства. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на копию документа.

В частности, в отзыве указано, что легализация онлайн-продаж алкоголя сделает его доступнее для граждан, что обернется злоупотреблением выпивкой и как следствие ростом числа преступлений, совершенных в состоянии опьянения. Помимо этого, считают в МВД, возникнет риск покупки спиртного несовершеннолетними, а также сулит рост объемов контрафактной продукции на рынке, так как при доставке курьерской службой будет сложно проверить сопроводительные документы, подтверждающие качество и безопасность продукции.

В ведомстве отмечают, что законопроект отвечает интересам производителей, но предлагаемые меры не должны повышать риски роста преступности, угрозы жизни и здоровья граждан. Издание со ссылкой на источник в правительстве сообщает, что выводы МВД подкреплены статистическими данными.

В Минфине в свою очередь отметили, что к онлайн торговле алкогольной продукцией хотят допускать лишь организации с лицензиями на продажу спиртного, а продажи вести через их сайты. Доменные имена предлагается включить в специальный реестр и расположить в зоне egais.ru под контролем Росалкогольрегулирования. Таким образом можно будет избежать многих рисков.

В Минпромторге считают, что легализация торговли алкоголем в Сети отвечает целям госполитики, так как онлайн-продажи спиртного происходят и сейчас, но вне правового поля.

Против инициативы выступает и Минздрав. В ведомстве считают, что снятие запрета на дистанционную продажу алкоголя противоречит основополагающим принципам законодательства в сфере производства и оборота алкогольной продукции.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 03.09.20

В Екатеринбурге еще одна школа и два класса ушли на дистанционное обучение из-за подозрения на коронавирус. / К концу осени число инфицированных коронавирусом в Крыму может возрасти в 10 раз – прогноз аналитиков КФУ. / В Екатеринбурге почтут память жертв трагедии Беслана. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки