российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ушел из жизни протоиерей Димитрий Смирнов

Умер почетный председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов. Ему было 69 лет. Об этом сообщил пресс-секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Василий Рулинский в своем телеграм-канале.

«Сейчас стало известно о смерти отца Димитрия Сминова. Царствие Небесное дорогому батюшке», – написал Рулинский.

Причина смерти не уточняется. Известно, что в мае Димитрий Смирнов переболел коронавирусной инфекцией. После выписки из больницы протоиерей ушел на длительную реабилитацию. В августе Священный синод РПЦ освободил отца Димитрия от должности главы патриаршей комиссии по делам семьи по его же просьбе. В сентябре сообщалось о его госпитализации в НИИ Склифософского.

Димитрий Смирнов был известен спорными и скандальными высказываниями. В частности, протоиерей назвал ядерное оружие «замечательным изобретением», а гражданских жен сравнил с «бесплатными проститутками». Он критиковал эволюционную теорию Чарльза Дарвина о происхождении видов, сочтя ее «совершенно ненаучной» и «абсолютно неподтвержденной». Протоиерей назвал русских мужчин «национальной трагедией» и высказал мнение, что женщины «слабее умом, чем мужчины». Кроме того, он заявлял о пользе пандемии коронавируса, следствием которой, по его словам, стала активизация волонтерства, а «эгоизм стал ужиматься». Отец Димитрий говорил, что у людей стало больше «желания что-то сделать для ближнего, понимания очень важных христианских качеств души».

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 21.10.20

Мэр Екатеринбурга разрешил выталкивать безмасочников из транспорта. Пресс-служба заявила, что это «вырвано из контекста». / В Новосибирской области вводят коронавирусные ограничения. / Южноуральский активист, ставший чиновником, пытался оспорить решение суда, отправившего его в колонию строго режима. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках