российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Все учебные учреждения России исключены из Болонской системы

Все российские образовательные организации исключили из Болонского образовательного процесса. Об этом сообщил заместитель главы Министерства образования и науки Дмитрий Афанасьев.

«11 апреля Болонская группа объявила решение прекратить представительство России и Белоруссии во всех структурах Болонского процесса», – сказал Афанасьев. На данный момент фактически все учебные учреждения в стране исключены из Болонского процесса.

Болонский процесс был запущен в 1999 и направлен на сопоставимость стандартов и качества квалификаций высшего образования в Европе. Среди прочего Болонская система предусматривает двухуровневую систему образования – бакалавриат и магистратуру. Россия присоединилась к Болонскому процессу 19 сентября 2003 года. С тех пор в стране ведется дискуссия по поводу ее целесообразности. Этот вопрос неоднократно поднимался в 2022 году на фоне обострения отношений с Западом.

Ранее глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков заявил, что России намерена выйти из Болонского процесса. Он назвал Болонскую систему образования «прожитым этапом», заявив, что в России появится «собственная уникальная система образования».

Москва, Зоя Осколкова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках