российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Социологи: Каждый пятый житель России верит в победу национальной сборной на ЧМ-2014

Четверть граждан России уверены, что сборная страны дойдет до финала на Чемпионате мира по футболу в этом году. На прямой вопрос о том, кто станет чемпионом мира, каждый пятый утверждает, что это будут российские спортсмены, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно опросу 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях России, за ходом Чемпионата мира по футболу будут следить почти половина жителей страны – 41%. Подавляющее большинство болельщиков (90%) будут смотреть матчи дома или на даче по телевидению, остальные намерены отправиться в гости или спорт-бар.

При этом 78% любителей футбола будут болеть за сборную России, чуть более 20% поддержат сборную Бразилии. Испанцев, немцев, итальянцев и других поддержат не более 10% россиян. Столько же не будут выбирать себе фаворитов, а просто хотят насладиться игрой.

Что касается прогноза на выступление нашей команды, четверть опрошенных уверены, что российская сборная выйдет в финал Чемпионата. Стоит отметить, что за последние годы уверенность болельщиков в наших спортсменах только возрастает. Так, к примеру, еще десять лет назад победу России на Евро-2004 предрекали только 4% граждан РФ. Впрочем, и сейчас находятся скептически настроенные болельщики, а именно, 7% участников опроса считают, что российская сборная не сможет выйти из группы.

Между тем, отвечая на вопрос без подсказок о том, какая страна будет чемпионом мира по футболу, 18% наших сограждан заявили, что победителем мирового первенства станет Россия. Победу хозяйке Мундиаля – Бразилии – прочат 16% респондентов, по 4% опрошенных уверяют, что победителем турнира станет Испания, или Германия. Больше половины (52%) граждан России предпочитают не высказывать своего мнения, по поводу того, кто станет чемпионом мира 2014 года.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 17.06.14

Люди и животные верят в победу России в матче с Кореей (ФОТО, ВИДЕО). / В Петербурге может появиться сквер имени тренера Путина по дзюдо. / Стоимость строительства Центрального стадиона в Екатеринбурге вырастет до 20 миллиардов. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки