российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россияне показали блестящий результат на Играх в Рио (ФОТО) В Бразилии состоялась церемония закрытия Олимпиады

Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах объявил XXXI летние Олимпийские игры закрытыми, огонь Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро погашен. После завершения торжественного парада спортсменов на стадионе «Маракана», в ходе которого флаг России несли пятикратные олимпийские чемпионки по синхронному плаванию Наталья Ищенко и Светлана Ромашина, состоялась церемония вручения последних наград. По сложившейся традиции, последние награды перед завершением Игр были вручены марафонцам. «Золото» в этой дисциплине завоевал кениец Элиуд Кипчоге.

Затем флаг Олимпиады под звуки гимна Игр был передан организаторам следующих соревнований, подготовка к которым полным ходом идет в Токио. Кроме того, были объявлены имена избранных членов комиссии спортсменов МОК. Стадион заполнили громкие овации, когда среди них прозвучало имя россиянки Елены Исинбаевой, которой не позволили участвовать в нынешних Играх из-за допингового скандала. Помимо нашей соотечественницы в число избранных представителей МОК вошли Даниэль Дьюрта (Венгрия, плавание), Бритта Хайдеман (Германия, фехтование), Ю Сын Мин (Южная Корея, настольный теннис).

Церемония закрытия Игр была очень красочной и яркой. Состоялось запоминающееся фееричное театрализованное шоу с участием множества танцоров. Гостей праздника спорта и телезрителей по всему миру также порадовал зрелищный фейерверк.

Несмотря на допинговый скандал, из-за которого многие российские спортсмены лишились права на участие в Олимпиаде, сборная РФ выступила весьма достойно. Всего на Играх в Рио россияне завоевали 56 медалей: 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых. В общем зачете российская сборная оказалась на четвертом месте. Награды в 20 видах спорта завоевали 107 из 280 членов российской команды.

Первое место в медальном зачете заняла сборная команда США. Американские спортсмены завоевали 121 медаль: 46 золотых, 37 серебряных и 38 бронзовых. На второй строчке рейтинга оказались британцы, завоевавшие 67 медалей, на третьей – китайские спортсмены с 70 наградами. Отметим, что всего в Рио было разыграно 306 комплектов наград в 28 видах спорта. На Играх -2016 было установлено 27 мировых и 91 олимпийский рекорд.

Стоит отметить, что больше других медальную копилку пополнили российские борцы – им удалось завоевать девять наград, в том числе четыре золотых. Отличные результаты показали и российские фехтовальщики, заработавшие семь медалей, из которых четыре высшего достоинства.Отметим, в заключительный день Олимпиады россияне завоевали две золотые медали и одну серебряную. Восемнадцатую по счету медаль высшей пробы принесли Вера Бирюкова, Анастасия Близнюк, Анастасия Максимова, Анастасия Татарева и Мария Толкачева. Борец вольного стиля Сослан Рамонов завоевал девятнадцатую золотую медаль. Также российский боксер Миша Алоян в финале Игр в весовой категории до 52 килограммов завоевал серебряную медаль, он проиграл Шахобидину Зоирову из Узбекистана.

Напомним, что на проходивших в 2012 году в Лондоне Олимпийских играх сборная России также заняла четвертое место в общем зачете, заработав 24 золотых, 25 серебряных и 32 бронзовые медали.

Президент России Владимир Путин заявил, что российские олимпийцы продемонстрировали в Рио-де-Жанейро высокое мастерство, выдержку и волю к победе. А министр спорта РФ Виталий Мутко в свою очередь пообещал представить медалистов сборной к государственным наградам.

Как писал «Новый День», из-за обвинений антидопингового агентства WADA в нарушениях правил часть российских спортсменов лишилась права участвовать в соревнованиях. Олимпиаду в Рио-де-Жанейро пропустили легкоатлеты, тяжелоатлеты и представители некоторых других видов спорта, в которых Россия традиционно считалась фаворитом. Россия оспорила это решение в Спортивном арбитражном суде, однако апелляция была отклонена. В итоге из 68 российских легкоатлетов на Играх в Рио выступила только прыгунья в длину Дарья Клишина, тренирующаяся в США. Глава независимой комиссии WADA Ричард Макларен отказался предоставить МОК конкретные доказательства вины россиян по допинговому скандалу.

Рио-де-Жанейро, Иван Гридин

Рио-де-Жанейро. Другие новости 22.08.16

22 августа в Свердловской области ожидаются следующие события. / 15-й день в Рио: Четыре золота плюс серебро. Сборная России вновь поднялась на 4 место в медальном зачете. / Скандал в олимпийской сборной: избиение и предательство. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки