российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тайваньская компания Asus прекратила поставки товаров в Россию Чтобы дождаться стабилизации рубля и содать дефицит для повышения цен

Таийвнький производитель ноутбуков, ПК и комплектующих к ним Asus прекратил поставки товаров в Россию. финансовый директор Asus Дэвид Чанг сообщил тайваньской прессе, что остановка торговых отношений с Россией связана с обвалом рубля и нестабильностью рынка РФ.

«Мы перестали отгружать товары еще две недели назад из-за снижения курса рубля к доллару. Мы возобновим поставки в Россию, как только рубль стабилизируется» – цитирует РБК пояснение Чанга для Taipei Times.

Asus входит в топ-5 мировых производителей персональных компьютеров (ПК). По итогам третьего квартала компания занимала третье место по объему поставок ПК в Россию. Asus отгрузила более 332 тыс. устройств и заняла 14,5% рынка. На рынке планшетов за тот же период Asus занимала четвертое место, отгрузив 213,3 тыс. гаджетов и заняв 9% рынка РФ, напоминает «Коммерсант».

Ранее американский производитель Apple поднял цены на свои последние устройства в России. Их стоимость увеличилась примерно на 35%. Топовая версия iPhone 6 Plus теперь оценивается в 78 000 рублей. Прочие версии стоят 54 000 и 62 000 рублей.

По оценкам специалистов банка ВТБ24, с 15 по 21 декабря 2014 года, то есть в период максимального падения курса рубля к доллару и евро, население РФ совершило в 2,5-3,5 раза больше покупок, чем за этот же период 2013 года. Рост оборота произошел в основном в магазинах электроники. В разные дни он увеличивался на 215-309%, в среднем увеличение составило 250%, или в 2,5 раза. Также отмечен существенный рост в магазинах одежды: в 3,5 раза по сравнению с прошлым годом.

Высокая волатильность на валютных рынках привела к приостановке отгрузки автомобилей дилерам ряда автопроизводителей. В компаниях не назвали точных дат возобновления отгрузок машин, отмечая лишь, что будут внимательно следить за рыночной ситуацией. Производители брали тайм-аут, чтобы подождать, пока уляжется паника на валютных рынках и стабилизируются обменные курсы, чтобы с большей точностью повысить цены на модельный ряд. Некоторый дефицит товаров на российском рынке, который создается повышенным спросом и отсутствием новых поставок, также сработает на повышение стоимости продукции.

Москва. Другие новости 23.12.14

Уральский комбинат «Электрохимприбор» участвует в масштабном научном эксперименте физиков-ядерщиков. / Российский смартфон YotaPhone 2 подорожал на четверть. / Новый «троян» атакует системы онлайн-банкинга по всему миру. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки