российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сноуден: Смартфоны стали инструментом тотальной слежки спецслужб Шпионы слушают и фотографируют всё даже при выключенном гаджете

Пользователи смартфонов практически не способны противостоять спецслужбам, если те решили получить «полный контроль» над телефоном того или иного человека. Такое заявление сделал разоблачитель, бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден в интервью ВВС. По его словам, управление правительственной связи Великобритании (GCHQ) способно с легкостью взламывать смартфоны без ведома пользователя.

Бывший шпион заявил, что GCHQ получает доступ к телефону, отправив на него зашифрованное текстовое сообщение. После этого спецслужбы способны прослушивать не только телефонные разговоры, но и всё, что происходит вокруг, а также делать снимки. Кроме того, GCHQ сможет видеть, «кому вы звоните, что написали в текстовом сообщении, какие сайты посещали, список ваших контактов, в каких местах вы находились, к каким сетям беспроводной связи подключался телефон». Правительство Великобритании отказалось от комментариев по данному вопросу.

Сноуден рассказал, что GCHQ и АНБ заинтересованы в массовом мониторинге сообщений простых граждан, добавив, что оба агентства потратили значительные средства для разработки технологий, позволяющих взламывать смартфоны: «Они хотят не вас, а ваш телефон». В основе всего лежит набор секретных программ, получивших название «комплект смурфов» (Smurf suite) в честь синих мультяшных существ, придуманных и нарисованных бельгийским художником Пьером Кюллифором.

  • «Мечтательный смурф» (Dreamy Smurf) – инструмент способный управлять питанием, включая и выключая гаджет без ведома пользователя.
  • «Любопытный смурф» – система управления микрофоном, позволяющая прослушивать все происходящее вокруг, даже когда выключенный телефон лежит в кармане.
  • «Смурф-следопыт» (Tracker Smurf) – механизм высокоточной геолокации в основе которого лежит метод триангуляции по вышкам мобильной связи.
  • «Смурф-параноик» (Paranoid Smurf) – система защиты остальных «смурфов», внедренных в прошивку смартфона. Например, если пользователь заметит странности в работе своего гаджета и отнесет его к мастеру, последнему будет невероятно сложно установить истинные причины не всегда корректной работы устройства.

Эдвард Сноуден пояснил, что текстовое сообщение GCHQ для получения контроля за гаджетом останется незамеченным для пользователя. «Это называется «эксплойт», специально подготовленное сообщение, которое отправляется на ваш номер так же, как и любое другое текстовое сообщение. Но когда оно доходит до телефона, оно от вас скрыто. Вы заплатили за телефон, но тот, кто контролирует программное обеспечение, становится хозяином телефона», – добавил экс-сотрудник АНБ.

Правительство Великобритании считает, что Эдвард Сноуден нанес серьезный ущерб способности разведслужб противостоять угрозам национальной безопасности. Сам Сноуден настаивает, что он совершил поступок в интересах общества, так как работа по перехвату и слежке, о которой стало известно благодаря обнародованным им документам проводится, по его словам, «за нашей спиной, без нашего согласия и без какого бы то ни было демократического участия».

Москва, Лондон, Иван Гридин

Москва, Лондон. Другие новости 02.10.15

Стивен Хокинг поверил в существование инопланетян и IT-угрозу человечеству. Всемирно известный ученый также заявил, что бога нет. / Минпромторг и «Ростех» не могут выбрать схему электроснабжения Крыма. Чалый: Крым на 70% зависит от украинской АЭС. / Космическая разведка обнаружила строительство нового китайского авианосца (ФОТО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках