российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
WikiLeaks: ЦРУ взяло под колпак пользователей Windows

Портал WikiLeaks обнародовал очередной пакет конфиденциальных документов ЦРУ в рамках объявленной серии публикаций Vault 7. В них содержится информация о методах и инструментах кибершпионажа, которые используют спецслужбы США.

В частности, речь идет о программе «Афина», которая позволяет произвести удаленную настройку системы на компьютере с операционной системой Microsoft Windows. Она позволяет загрузить узкоспециализированное вредоносное программное обеспечение и передавать с уже зараженного компьютера любые файлы. В размещенных WikiLeaks файлах указывается, что она была разработана специалистами ЦРУ при содействии компании Siege Technologies.

Напомним, в октябре 2015 года разоблачитель, бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден в интервью ВВС заявил, что смартфоны стали инструментом тотальной слежки спецслужб. Он утверждал, что шпионы слушают и фотографируют всё даже при выключенном гаджете. По его словам, управление правительственной связи Великобритании (GCHQ) способно с легкостью взламывать смартфоны без ведома пользователя.

Бывший шпион заявил, что GCHQ получает доступ к телефону, отправив на него зашифрованное текстовое сообщение. После этого спецслужбы способны прослушивать не только телефонные разговоры, но и всё, что происходит вокруг, а также делать снимки. Кроме того, GCHQ сможет видеть, «кому вы звоните, что написали в текстовом сообщении, какие сайты посещали, список ваших контактов, в каких местах вы находились, к каким сетям беспроводной связи подключался телефон». Правительство Великобритании отказалось от комментариев по данному вопросу.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 19.05.17

В Екатеринбурге десятилетней чирлидерше изготовили искусственную кисть (ВИДЕО). / ЦБ признал успешные случаи атаки вируса WannaCry на российские банки. Ресурсы кредитных организаций скомпрометированы. / Российские инженеры разработали стиральную машину для космоса. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках