российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сноуден: хакеры по приказу правительства США атаковали зарубежные партии

Экс-сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден, скрывающийся в России, сделал сенсационное заявление. По его словам, правительство США организовывало кибератаки на зарубежные политические партии. В подтверждение своих слов, Сноуден опубликовал ссылку на документ, где под грифом «секретно» перечислены страны и международные организации.

«Наше правительство санкционировало хакерские атаки на политические партии. Были допущены ошибки», – цитирует Сноудена РИА «Новости». В документе от 16 июля 2010 года среди прочих есть египетская партия «Братья-мусульмане», Индийская народная партия «Бхаратия Джаната», Народная партия Пакистана, «Фронт национального спасения» Румынии и ливанское движение Амаль.

Сноуден не случайно опубликовал документ именно сейчас, на днях сайт Wikileaks обнародовал почти 20 тысяч писем Национального комитета Демократической партии США. Переписка указывает на то, что партийные функционеры, вопреки правилам, поддержали Хиллари Клинтон на праймериз в ущерб другому кандидату – сенатору Берни Сандерсу.

В свою очередь представители штаба Клинтон заявили, что сервера партии подверглись атаке со стороны российских хакеров, которые якобы хотели таким образом помочь кандидату-республиканцу Дональду Трампу. Штаб миллиардера незамедлительно опроверг эту информацию.

Напомним, Эдвард Сноуден разыскивается США за публикацию сведений о программах слежки американских спецслужб за гражданами по всему миру. Вот уже три года он скрывается в России, где американец получил убежище, а затем и вид на жительство. Экс-сотруднику АНБ грозит до 10 лет тюрьмы.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 26.07.16

Копали под генерала ФСБ, сядет губернатор Сахалина. Хорошавин набрал взяток на полмиллиарда рублей. / До Игр в Рио допустят лишь 10% спортсменов из сборной России. СМИ: на Олимпиаду поедут около 40 российских атлетов. / Японец зарезал в психдиспансере 19 и ранил 45 человек. Экс-сотрудник учреждения «хотел избавить этот мир от инвалидов». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки