российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В США «второй Сноуден» украл из АНБ 50 терабайт секретной информации

Бывший контрактный сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Гарольд Томас Мартин III украл данные с именами сотрудников американской разведки, работавших под прикрытием. Мартин, которого уже прозвали в прессе «вторым Сноуденом», ранее был обвинен в хищении государственного имущества и несанкционированном хранении секретных материалов и отправлен в тюрьму на время расследования. Новые подробности дела «всплыли» во время изучения материалов дела в суде, сообщает AP.

Адвокаты Мартина подали прошение о его освобождении из тюрьмы под залог. Но судья отказал, указав, что экс-сотрудник АНБ может представлять интерес для врагов США. Федеральный судья также отметил, что около 50 терабайт похищенной Мартином информации являются строго засекреченной информацией. В этом массиве данных есть имена сотрудников американской разведки, работающих под прикрытием за рубежом. Освобождение Мартина может угрожать жизни разведчиков США.

Ранее минюст США подтвердил обвинения против Мартина. Мартин был задержан еще в конце августа этого года, однако сообщили об этом только в начале октября. Его адвокаты утверждают, что секретные данные он похитил не с целью предательства или продажи, а из-за неконтролируемой страсти к накапливанию и изучению данных, а также в попытке стать более квалифицированным специалистом.

Мартин работал с компанией Booz Allen Hamilton, занимающейся разработкой и внедрением секретных киберопераций для АНБ. В этой же компании в свое время работал и Эдвард Сноуден.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 28.10.16

Итальянцы стали есть меньше мяса. / Россиян ждет подорожание роуминга в Европе. / Ученые вскрыли гробницу Христа в Иерусалиме (ВИДЕО). Все изыскания археологи скрупулезно записывают на видео. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки