российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В китайских смартфонах нашли секретную шпионскую программу Она высылает в КНР переписку, детализацию разговоров и перемещений пользователей

На произведенные в Китае смартфоны может быть предустановлена секретная программа, которая каждые 72 часа отправляет на сервер в КНР копию переписки пользователей гаджетов, а также детализацию разговоров и историю перемещений владельцев. Об этом сообщила электронная версия газеты The New York Times.

«Специалисты в сфере безопасности недавно обнаружили на некоторых смартфонах с операционной системой Android программу, которая отслеживает положение пользователей, с кем они говорят и что они пишут в текстовых сообщениях. По словам американских официальных лиц, пока неясно, является ли это секретным сбором данных в целях рекламы, или же китайские власти пытаются таким образом собрать разведывательную информацию», – говорится в статье.

«Черный ход» для скачивания информации со смартфонов обнаружила американская компания Kryptowire, специализирующаяся на информационной безопасности. Специалисты считают, что эта программа «передает полное содержание текстовых посланий, списки телефонных номеров, данные о времени звонков, данные о местоположении пользователя и другую информацию на китайский сервер», сообщила газета.

По словам вице-президента Kryptowire Тома Каригианниса, клиентам, приобретавшим смартфоны, не сообщалось о существовании этой программы, передает ТАСС. «Этот эпизод служит наглядной демонстрацией того, как компании через технологическую цепочку могут поставить под угрозу право на частную жизнь», – отметила газета.

Напомним, год назад разоблачитель, бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден заявил в интервью ВВС, что пользователи смартфонов практически не способны противостоять спецслужбам, если те решили получить «полный контроль» над телефоном того или иного человека. По его словам, управление правительственной связи Великобритании (GCHQ) способно с легкостью взламывать смартфоны без ведома пользователя.

Как писал «Новый День», бывший шпион заявил, что GCHQ получает доступ к телефону, отправив на него зашифрованное текстовое сообщение. После этого спецслужбы способны прослушивать не только телефонные разговоры, но и всё, что происходит вокруг, а также делать снимки. Кроме того, GCHQ сможет видеть, «кому вы звоните, что написали в текстовом сообщении, какие сайты посещали, список ваших контактов, в каких местах вы находились, к каким сетям беспроводной связи подключался телефон». Правительство Великобритании отказалось от комментариев по данному вопросу.

Правительство Великобритании считает, что Эдвард Сноуден нанес серьезный ущерб способности разведслужб противостоять угрозам национальной безопасности. Сам Сноуден настаивает, что он совершил поступок в интересах общества, так как работа по перехвату и слежке, о которой стало известно благодаря обнародованным им документам проводится, по его словам, «за нашей спиной, без нашего согласия и без какого бы то ни было демократического участия».

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 16.11.16

Стивен Хокинг отпустил землянам не более 1000 лет. И призвал человечество колонизировать другие планеты. / Глава РКК «Энергия» назвал год высадки первого россиянина на Луну. Этому будут предшествовать несколько беспилотных полетов к спутнику. / В Карелии решением суда закрыли сайты, объясняющие, как воровать воду, свет и газ. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки