российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новейшая РЛС под Красноярском обнаружила баллистическую цель со стороны Америки Объект на ракетоопасном направлении станция выявила впервые

Новейшая радиолокационная станция «Воронеж-ДМ», дислоцированная в Красноярском крае, впервые зафиксировала реальную баллистическую цель со стороны Северной Америки. По информации пресс-службы разработчика станции – компании «РТИ», – были также определены точные траекторные характеристики объекта.

Радиолокатор дальнего обнаружения расположен недалеко от города Енисейск. Он контролирует северо-восточное ракетоопасное направление. Он способен определять точное местоположение пуска баллистических целей и сопровождать их. Решение о создании серии высокотехнологичных радиолокационных станции высокой заводской готовности (РЛС ВЗГ) «Воронеж-ДМ» было принято для совершенствования национальной системы предупреждения о ракетном нападении.

Возведение енисейской РЛС началось еще в 2012 году, а уже в конце 2014 года радиолокатор в составе общестанционной аппаратуры и четырех приемо-передающих комплексов начал работу по реальному космическому фону, после чего, по решению командующего Войсками воздушно-космической обороны, был поставлен на опытно-боевое дежурство, напоминает «РГ». Что именно была за цель и в какое время ее выявили, в пресс-службе «РТИ» уточнять не стали.

Красноярск, Иван Гридин

Красноярск. Другие новости 05.10.16

Фитнес-трекеры оказались бесполезны для повышения качества тренировок. / Кресло Кириенко в «Росатоме» временно занял его зам Александр Локшин. / Нефтяники США открыли крупное месторождение на шельфе в Арктике. Это может спасти экономику и промышленность Аляски от краха. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки