российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чиновники и депутаты не отказались от Telegram. Роскомнадзор ломает голову над тем, как заблокировать неуловимый мессенджер

Суд вынес решение о блокировке Telegram в России еще на прошлой неделе. До сих пор от использования мессенджера не отказались не только рядовые граждане, но и госслужащие и парламентарии. Если Telegram справляется с передачей сообщений, то россияне не нарушают закон, пользуясь именно этим сервисом. Эксперты считают, что заблокировать мессенджер практически невозможно. Тактика Роскомнадзора (РКН) по внесению в черный список миллионов IP-адресов показала свою неэффективность.

Операторы начали блокировать доступ к Telegram с 16 апреля. Однако на этой неделе многие чиновники заходили в свои аккаунты в мессенджере, пишет РБК. Так из 12 членов комитета Госдумы по информационной политике по меньшей мере шесть депутатов использовали Telegram. Причем, некоторые парламентарии, опрошенные изданием, утверждают, что не используют средства обхода блокировки.

По-прежнему пользуются «заблокированным» мессенджером в комиссии Совета Федерации по информполитике и взаимодействию со СМИ. Из восьми членов комитета со своих рабочих номеров на этой неделе заходили в Telegram по меньшей мере четверо сенаторов.

Чиновники Кремля также заходят в Telegram. По данным издания, 14 чиновников из разных подразделений администрации президента бывали в мессенджере в течение среды, 18 апреля.

Кроме того, опальный сервис используют чиновники Минкомсвязи, а также служащие других федеральных ведомств.

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) заявили, что перенесут свой канал в другой мессенджер. Генпрокуратура не обновляла свой канал после запрета, однако сотрудники ведомства появлялись в Telegram. Официальный канал Следственного комитета сначала объявил о переносе контента в мессенджер «ТамТам», однако во вторник вечером сообщил о создании в Telegram «зеркала» своего канала.

Продолжают пользоваться мессенджером и сотрудники госкомпаний.

Тем временем, Роскомнадзор ищет новые пути блокировки сервиса. Внесение в черные списки миллионов записей не остановило Telegram, пишет «Коммерсант». Ведомство заблокировало 18 млн IP-адресов облачных сервисов Amazon и Google, что вызвало в том числе отказ в доступе к случайным сайтам. При этом «деградация» работы мобильной версии самого Telegram составила лишь около 20%.

По данным издания, РКН резко снизил интенсивность блокировки, а также провел совещание с представителями операторов связи о дальнейшей стратегии. Пока решения найти не удалось. Впрочем, в самом ведомстве эту информацию опровергли.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 19.04.18

Рогозина попросили обанкротить единственного в России производителя БМП. / «Умные ракеты» Трампа улетели из Сирии в Россию. / На сбои в работе Telegram жалуются пользователи со всего мира. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках