российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Китай запустил первую миссию для исследования Марса

Китайские ученые отправили в космос аппарат для изучения Марса. Цель миссии – поиск следов жизни на Красной планете и изучение условий для последующей колонизации.

Тяжелая ракета-носитель «Чанчжэн-5» с автоматической межпланетной станцией «Тяньвэнь-1» стартовала с китайского космодрома Вэньчан, передает «Синьхуа». На борту находится орбитальный аппарат и посадочная платформа с марсоходом. Планируется, что станция достигнет Марса 11 февраля 2021 года.

В ходе миссии китайские ученые надеются получить данные об атмосфере планеты, рельефе, магнитном поле и других особенностях, которые могут пролить свет на происхождение Марса. Кроме того, полученную информацию рассмотрят с точки зрения возможностей для колонизации Красной планеты землянами.

20 июля Японская ракета-носитель H-IIA с космическим зондом ОАЭ «Аль-Амаль» («Надежда») отправилась на Марс с космодрома на острове Танэгасима. Отмечается, что зонд был разработан и сконструирован арабскими учеными и инженерами. Аппарат достигнет планеты в феврале 2021 года, когда ОАЭ будут отмечать 50 лет со дня основания государства.

Пекин, Зоя Осколкова

Пекин. Другие новости 23.07.20

В России предложили запретить оформление кредитов через смартфон. / Ямальское правительство оплатило обустройство сверхсекретного зала для совещаний. / В Калининграде придумали как сделать слепых «зрячими». Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки