российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Марсоход приступил к поиску следов жизни на Красной планете

Фото: NASA

Марсоход Perseverance завершил проверку своих инструментов и приступил к основной миссии – поискам признаков жизни на Красной планете. Об этом сообщили в Национальном аэрокосмическом агентстве (NASA) США.

Ровер будет орудовать двухметровым манипулятором, на котором закреплена основная исследовательская аппаратура. В частности, марсоход может изучать поверхность с помощью рентгеновских и УФ лучей, а его камера способна рассмотреть мельчайшие детали.

Кроме того, Perseverance оборудован буром. Ровер возьмет образцы породы в кратере Езеро и упакует их в металлические контейнеры, которые позже будут отправлены на землю для изучения.

Как сообщал «Новый День», шестиколесный Perseverance прибыл на Красную планету в ночь на 19 февраля и сразу после посадки прислал на Землю первые снимки поверхности планеты. Аппарат будет искать следы жизни и изучать геологию Марса, чтобы понять причины его превращения в холодную безжизненную планету.

Вашингтон, Зоя Осколкова

Вашингтон. Другие новости 22.07.21

Российский космонавт назвал условия для развития частной космонавтики в стране. / Путин рассказал о выходе «самолета XXI века». / «Пещерное сознание» не пройдет: ЦИК утвердил порядок электронного голосования на сентябрьских выборах. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках