российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Таиланде отпраздновали 82-летие короля: Долгих лет жизни и здоровья самому долгоправящему монарху желали тайцы и фаранги (ФОТО, рассказы русских экспатов) День рождения Рамы ХІ – любимый праздник жителей Сиама

Бангкок, Декабрь 06 (Новый Регион, Василиса Егорова) – В Таиланде с большим размахов прошли торжества по случаю 82-летия короля Пумипона Адульядета Рамы ХІ. 5 декабря монарх дал аудиенцию в тронном зале Амарин Витичай, где принял членов королевской семьи и ряд государственных чиновников. В своем обращении король отметил, что «видит свое счастье в единстве и процветании страны». Он также призвал чиновников «поставить национальные интересы выше собственных», сообщает NEWSru.com.

День рождения Рамы ХІ – государственный и наиболее любимый тайцами праздник. Ежегодно миллионы людей замирают у экранов телевизоров, когда Его величество обращается с посланием к подданным. Однако из-за ослабленного здоровья Пумипон Адульядет вот уже во второй раз отменил выступление. С сентября король находится в госпитале Сирират, где проходит курс лечения от легочной инфекции. По случаю праздника он впервые покинул стены больницы. Тысячи подданных короля встречали его у госпиталя и на площади перед дворцом, приветствуя в унисон и желая крепкого здоровья.

Торжества на этих выходных состоялись по всей стране. На улицах Бангкока вывешены портреты Адульядета, украшенные золотыми лентами и орхидеями, в старом городе на улицах можно увидеть экспозиции фотографий, где монарх запечатлен за работой, в поездках по стране, за игрой на саксофоне.

Перед королевским дворцом проплывают старинные золотые ладьи, шествуют артисты в традиционные нарядах. Лазерное оборудование проецирует на стены парламента кадры из выступлений короля перед нацией и приема гостей. В небе парят воздушные шары с добрыми пожеланиями монарху.

Кульминация праздника наступает в 19.19 по местному времени, когда жители всей страны выходят на улицы и зажигают свечи, одновременно желая Пумипону Адульядету долгих лет жизни.

Тайцы искренне считают своего короля отцом нации и буквально боготворят его. На протяжении всего времени правления Пумипон Адульядет реализовал огромное число проектов, направленных на развитие страны и поддержание бедняков. Он много путешествовал и побывал во всех уголках страны.

Пумипон Адульядет является единственным человеком в Таиланде, способным прекратить любые конфликты: не раз ему удавалось остановить кровопролитие и гражданские войны.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», русские фаранги (см. справку «НР» внизу) тоже отмечали День рождение короля Таиланда и вместе с тайцами желали монарху долгих лет жизни и здоровья:

«Самый большой подарок, который получают тайцы в День рождения своего обожаемого Монарха – Пумипона Адульядета (Рамы IX) – это официальный выходной день, в который уважающий себя местный житель будет отдыхать, радоваться и еще больше любить своего Короля. Этот дополнительный выходной день получили даже скромные российский труженики, и то, как этому рады их семьи – словами не описать», – пишет lena-fleure – гражданка России, проживающая на данный момент в Таиланде.

«Сегодня король Рама IX – гарант мира и спокойствия в стране. Но совсем недалёк тот час, когда он отправится в мир иной. Его сына, который наследует престол, в стране недолюбливают. Самый влиятельный, хоть и опальный, политик страны Таксин Чиннават сидит в ожидании перемен в соседней Камбодже, а его сторонники (которых в стране немало) готовы к решительным действиям. Ситуация в стране, мягко говоря, нестабильная и едва ли не единственным сдерживающим фактором является король... Вобщем, долгих лет ему. Иначе прошлогодние события покажутся нежными цветочками», – пишет crazybutlazy – девушка из Украины, работающая гидом в Таиланде.

Справка «Нового Региона»: «Фаранг» (на тайском языке: ฝรั่ง, транскрипция: farang), иногда произносится как «фаланг», это слово используется тайцами для названия европейцев. Слово прочно вошло в обиход среди туристов и европеоидного населения, постоянно проживающего в Таиланде. В кхмерском языке так же есть родственное слово «баранг», имеющее то же значение.

Ссылки по теме:

Король Таиланда впервые после болезни появился на публике (ФОТО) > > >

Король Таиланда госпитализирован (ФОТО) / Тайцы молятся о выздоровлении монарха > > >

В честь короля Таиланда назовут новый сорт тюльпанов > > >

Нынешний Король Таиланда Рама IX родился пятого декабря 1927 года в штате Массачусетс (США), где его отец в то время изучал медицину. Пумипон Адульядет является самым старым из ныне живущих монархов на планете. Более того, он дольше всех в истории человечества находится на троне – с 1946 года.

День рождения монарха на Пхукете. Фото lena-fleure.

«Праздник удался на славу! Поздравляем Его величество с 82-м днем рождения. Долгих лет ему и общего здоровья!! УРА!», – lena-fleure.

Тем временем, русские фаранги всё активнее готовятся к другому приближающемуся празднику. Фото thaitoday (остров Самуи).

Таиланд. Другие новости 04.12.09

Далай-лама призывает помнить о глобальном потеплении. Таяние гималайских ледников затронет Индию, Пакистан, Бирму, Таиланд, Лаос и Камбоджу. / Полиция Таиланда обвиняет двух россиян в торговле наркотиками. Им грозит смертная казнь. / Таиланд в этом году посетят 14 миллионов туристов. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках