российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Авторская колонка Виктора Ядухи на «НР»: Надежда бедных Чем обернется для русских второе пришествие Таксина Чиннавата

3 июля в Таиланде пройдут парламентские выборы. За власть борются правящая Демпартия (желтые) и партия «Пыа Тай» беглого экс-премьера Таксина Чиннавата (красные). Пока лидируют красные, но разрыв невелик, а значит, любая победа может быть оспорена. И тогда Таиланд снова окажется под угрозой военного переворота – с уличными боями, захватами аэропорта и пожарами в Бангкоке. Чем все это обернется для русских?

Обо всём этом читайте в авторской колонке Виктора Ядухи на РИА «Новый Регион»:

Предыдущие выпуски:

«Generation П» уезжает в Таиланд /// И Пелевин тоже > > >

Дауншифтинг, которого нет /// Рая за $30 в день – не бывает. И под пальмой нужно работать > > >

Маленький белый человек (ФОТО ПО ТЕМЕ) /// Почему русские становятся ниже китайцев? > > >

Если у вас в голове нон-стопом играет «Еду в Магадан», зачем вам Таиланд? > > >

Убить с улыбкой /// Чем Таиланд похож и не похож на Кавказ > > >

Таиланд – конституционная монархия, где король пользуется высоким авторитетом, но в политику почти не вмешивается. Президента здесь нет. Управляет страной правительство во главе с премьером, созданное партией, победившей на парламентских выборах. Поэтому сами выборы очень важны. Как и во многих странах с неоднородным развитием, в Таиланде наблюдается культурно-политический раскол. Индустриальный «юг», где расположена столица и богатые туристические резервации, традиционно голосует за партии умеренного толка. А бедный сельскохозяйственный «север» – за популистов с левыми лозунгами. Последние десять лет Надежду бедноты олицетворяет здесь талантливый шоумен и миллиардер Таксин Чиннават.

Владелец крупного медиахолдинга Чиннават – нечто среднее между Борисом Березовским и Сильвио Берлускони. Он родился на севере, служил в полиции. После учебы в Штатах разбогател на продаже софта и занялся политикой. В 1998 году основал партию «Тайцы любят тайцев», быстро ставшую популярной у бедняков благодаря дешевой медпомощи и отсрочке кредитов. Его премьерство запомнилось жестким стилем правления и резнёй между буддистами и мусульманами у границы с Малайзией. В 2006 году военные свергли Чиннавата, он бежал за границу. В 2008 году вернулся, но суд обвинил его в коррупции и арестовал активы. Снова бежал. В 2010 году за организацию массовых беспорядков с участием краснорубашечников из «Пыа Тай» ему заочно добавили обвинение в терроризме.

Теперь состоятельные граждане выставили против сторонников Таксина 44-летнего Абисита Вечачиву. Нынешний премьер – типичный представитель тайской элиты. Наполовину китаец, он родился в Англии в богатой профессорской семье. Закончил Итон и Оксфорд, политолог и экономист. Харизмой не блещет, но хорошо воспитан и, в отличие от соперника, не замечен в коррупции. К власти пришел после свержения Чиннавата. Идеологию его «Народного альянса за демократию» можно назвать экономическим реализмом.

Пока все опросы предрекают победу «Пыа Тай», которую в отсутствие самого Таксина возглавила его молодая сексапильная сестра Йинглак. За нее готовы голосовать 41,2%, за Абисита – 36,8%. Разрыв, конечно, мал, но популярность желтых падает, а красных – растет. Во многом благодаря все тому же безотказному популизму.

Ради симпатий простолюдинов образованная бизнес-леди Йинглак, как и Юлия Тимошенко на Украине, готова на все. Чего бы ни обещали избирателям демократы – «Пыа Тай» сулит ещё больше. Желтые обещают поднять пенсии на 500 бат? Красные – на тысячу. Желтые: мы повысим минимальную зарплату на 25% за два года. Красные: а мы сразу до 300 бат в день! Желтые обещают продолжить курс на бесплатное образование – красные сулят школьникам и студентам 1 млн Tablet PC. И это работает.

Пенсии поднимать, конечно, надо: сегодня старики получают здесь символические 500 бат (около 500 рублей) в месяц и живут лишь благодаря детям, которых в Таиланде не зря холят и лелеют. Но важно понимать, что для Индокитая и это большое достижение. К тому же экономисты не знают, где красные найдут на это деньги: в бюджете пока не предвидится таких доходов.

А некоторые обещания «Пыа Тай» просто опасны. Взять хотя бы знаменитый тайский рис. Красные обещают рисоводам субсидии по 20 тысяч бат на каждую тонну. Фермеры тут же бросились скупать большие партии риса, чтобы после 3 июля продать его дороже. Но тайский рис уже сейчас дорог – вьетнамцы предлагают дешевле и переманивают покупателей. Резкий рост минимальных зарплат чреват разорением мелких турфирм, а крупные компании могут вывести производство в тот же Вьетнам, где заводской труженик получает $3 в день (в Таиланде это ставка гастарбайтера).

Красные обо всем этом, конечно, помалкивают, резонно полагая, что их избиратель с экономистами не общается. Сейчас они обдумывают новое реалити-шоу: гламурная Йинглак поставит в северной глухомани палатку а ля Каддафи и будет «жить» в ней, лично выслушивая жалобы крестьян. По их расчетам, это уж точно гарантирует сестре Таксина победу. Сам он, кстати, уже перебрался из Лондона в Дубай и заявил оттуда, что вернется в Таиланд в декабре. Таксин уверен, что к этому времени будет полностью реабилитирован.

Похоже, все к тому и идет. 21 июля крупный тайский бизнес подал знак, что готов «слить» Абисита. Представители пяти бизнес-ассоциаций призвали страну принять любой результат выборов. Они опасаются, что еще один военный переворот подорвет экономику и отпугнет инвесторов, напоминая, что бои красных и желтых в Бангкоке уже стоили Таиланду шанса стать бизнес-лидером в Юго-Восточной Азии.

Так каким же будет «красный» Таиланд? Можно с полной уверенностью сказать, что его внешняя политика не изменится – королевство будет по-прежнему балансировать между интересами США и Китая. Экономика страны тоже продолжит расти, а туризм процветать, уверен глава тайского филиала Citybank Питер Элиот. В конце концов, Чиннават ведь может просто «забыть» о вредных обещаниях своей партии. А вот некоторые группы внутри страны могут серьезно пострадать. Так, нынешние власти опасаются мести за переворот 2006 года. Связанный с ними бизнес боится, что Таксин сделает всю страну своей вотчиной. А мусульмане видят угрозу новой бойни на юге, где при нем погибли 1500 человек.

Возможны сюрпризы и для русских. На уровне элит отношения между Москвой и Бангкоком могут улучшиться: если верить СМИ, опальный Таксин уже после своего изгнания не раз бывал в Москве и обещал контракты на строительство АЭС, на покупку российского топлива и оружия. Возможно также, при нем Таиланд будет реже выдавать Бутов и задерживать Плетневых.

Но обычных граждан эти гешефты вряд ли коснутся. Наоборот, правление Чиннавата запомнилось жесткими санкциями против незаконно работающих экспатов, а русских среди них довольно много. Может измениться и визовый режим. Таксин славится импульсивностью и волюнтаризмом, а после кризиса местные власти стали упрекать русских туроператоров в демпинге. Наконец, если красные все же решат выполнить часть своих затратных обещаний, то в Таиланде, где сегодня жизнь почти не дорожает, может вырасти инфляция и появиться новые налоги, которые скажутся на стоимости отдыха.

Впрочем, не будем загадывать. Ведь есть еще тайская армия, которой, как и в 2006 году, может не понравиться победа «красных рубашек». Генералы твердят, что они «вне политики», но красные, наблюдая за усилением военных баз на северо-востоке страны, в этом сомневаются. И на всякий случай готовятся к насилию. Таиланд видел почти столько же переворотов, сколько и выборов. Так что возможно мы еще полюбуемся танками среди пальм.

Сексапильная Йинглак Чиннават апеллирует к эмоциям простолюдинов – совсем как Юлия Тимошенко

Оксфордский «ботаник» Абисит Вечачива тоже весь в цветах – но харизмы явно не хватает

Таксин Чиннават болеет за сестру и ждет реабилитации

Военные пока не выразили отношения к происходящему

Но танки на улицах Бангкока уже вряд ли кого-то удивят

* На фото вверху – плакат «Животным не место в парламенте!» на улице Пхукета

Виктор Ядуха, сотрудник ИА «Росбалт» – специально для «Нового Региона», июнь 2011

Продолжение читайте каждую среду в авторской колонке Виктора Ядухи на «НР».

Москва – Пхукет, Виктор Ядуха

Москва – Пхукет. Другие новости 27.06.11

На пляжах Таиланда обнаружены ядовитые медузы. / Сингапурских солдат «вооружат» планшетами iPad. / За две недели в Таиланде погибли пятеро русских туристов. Читать дальше

© 2011, «Авторская колонка Виктора Ядухи»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках