российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Две трети жителей России лишились доступа к европейским визам Из-за введения «биометрического шенгена»

Ассоциация туроператоров России объявила, что до двух третей жителей России лишились возможности получить шенгенскую визу – из-за введения в середине сентября «Визовой информационной системы» (ВИС). Новое требование личного присутствия заявителя для сдачи отпечатков пальцев вкупе с отсутствием визовых центров в ряде регионов РФ лишает их жителей возможности съездить в Европу. Или значительно увеличивает их расходы: в среднем на 9000 рублей за перелет к ближайшему центру и обратно или на 150-180 евро – при пользовании услугой мобильного оформления визы.

Труднодоступность визовых центров для жителей большинства регионов России лишит возможности получения шенгенской визы нового образца две трети потенциальных туристов – приводит РИАН заявление исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майи Ломидзе. Анализируя результаты первых двух недель работы новой системы выдачи шенгенских виз, представитель АТОР отметила, что за этот период турпоток в страны ЕС сократился на четверть – в плюс к предыдущему падению спроса на эти направления. «Такие страны, как Австрия, Франция, Швейцария, Бельгия, то есть зимние направления, которые не отличались либеральностью в оформлении шенгенских виз, потеряли около 25% турпотока через туроператоров за последние две недели. Это плюс к тому снижению, которое было до этого» – цитирует Майю Ломидзе «Интерфакс». В меньшей мере введение ВИС отразится на Греции, Испании и Италии, которые чаще других выдавали россиянам долгосрочные мультивизы.

Генконсул Греции Елени Михалопулу ожидала более значительного снижения спроса на визы. По ее словам, новая система позволит россиянам получать более долгосрочное право пребывания в Еврозоне: «Цифры выдаваемых виз сильно упали в течение первых двух недель действия новой системы, но, конечно, серьезное падение для нас было и до введения». При этом дипломат отмечает изменение структуры турпотока после введения ВИС: количество индивидуальных туристов превысило охват турфирм. Глава испанского диппредлставительства Мигель Бауза также сообщает о падении числа заявок за последние две недели – на 10-15%.

Еще одним негативным следствием введения новой системы выдачи виз, стало значительное снижение доступности шенгенских стран для большей части населения Россиию. В АТОР считают, что из-за ВИС до 2/3 населения РФ могут столкнуться с удорожанием поездок в Европу на стоимость поездки в город с визовым центром и обратно или оплату мбилного оформления визы. То есть в среднем на 9-13 тысяч рублей. В результате на фоне экономического кризиса европейское направление становится менее доступным для населения и те самые 2/3 из 140 миллионов скорее предпочтут отдых в границах РФ или безвизовые направления.

По новым правилам, которые действуют с 14 сентября, для оформления шенгенской визы граждане РФ обязаны раз в пять лет проходить процедуру дактилоскопии. Сделать это можно в соответствующем центре – большинство из них оборудовано специальными устройствами. Собранные биометрические данные должны храниться в Визовой информационной системе (ВИС). При этом отпечатки пальцев проверяются у обладателей новых виз при въезде в страны Шенгенского договора. От необходимости проходить процедуру дактилоскопии освобождены лишь дети в возрасте до 12 лет.

У разработанной визовой системы с введением биометрии существует две части. Первая из них – это собственно порядок сдачи документов. Вторая – возможность этого. К оттоку клиентов приводит условие, предполагающее необходимость личного присутствия. Проблема доступности визовых центров для жителей «очень многих городов» России становится неразрешимой.

«В зоне визовых центров на территории России, куда можно добраться в пределах реального времени и реальной стоимости проезда, проживает порядка 45 миллионов человек», – отметила Майя Ломидзе.

Есть ряд регионов, откуда до ближайшего визового центра добираться либо на самолете минимум за 9000 рублей туда и обратно, либо на поезде минимум за 1500 рублей в одну сторону. Это Бурятия, Забайкалье, Дальний Восток и другие регионы. Альтернативой может стать услуга мобильного оформления визы. Но ее стоимость может превысить цену поездки в областной центр или в соседний регион: 150-180 евро. Представители туриндустрии объясняют стоимость услуги тем, что в ее рамках требуется пересылка секретных данных.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 01.10.15

Минтранс: пассажиров «Трансаэро» перевезут другие авиакомпании. Это произойдет в случае банкротства перевозчика. / Переговоры о судьбе «Трансаэро» закончились решением о банкротстве. Туроператоры не знают, кто выполнит взятые на себя перевозчиком обязательства. / Ремонт трассы Симферополь-Керчь планируют завершить к 10 октября. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки