российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Туры в Египет подорожают вдвое после старта чартеров Неделя на Красном море может обойтись до 100 тысяч на двоих

Возобновление чартеров в Египет может обернуться значительным ростом стоимости путевок для российских туристов. По оценке Союза туристических агентств, неделя отдыха на Красном море может обойтись до 100 тысяч рублей на двоих, тогда как год назад эту сумму составляла цена двухнедельного тура в Египет.

Министр транспорта России Максим Соколов сегодня проведет в Каире переговоры по возобновлению авиасообщения между Россией и Египтом. Глава российского Минтранса встретится с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси, а также с египетским министром гражданской авиации Шерифом Фатхи. Ранее египетские СМИ сообщили, что одним из ключевых вопросов встречи Соколова с президентом Египта станет возможность создания в египетских аэропортах отдельных терминалов для российских туристов. Отмечалось, что Египет готов рассмотреть создание таких терминалов, если число отдыхающих в стране россиян достигнет 3-4 млн человек в год.

Эксперты туриндустрии и транспорта ожидают, что переговоры завершатся успешно, и Египет откроют для российских туристов уже в октябре. Однако стоимость туров в эту арабскую страну в первые несколько недель будет завышена в связи с тем, что первые чартерные рейсы будут возвращаться в Россию пустыми, поскольку сейчас на египетских курортах нет российских туристов, пишут «Известия». Ранее возможность возобновления авиасообщения с Египтом уже в октябре не исключил замминистра иностранных дел РФ Михаил Богданов. По данным Ассоциации туроператоров России, российские перевозчики могут довольно быстро выйти на объемы в 500 чартерных рейсов в Египет в месяц, что примерно соответствует интенсивности чартерной перевозки между Россией и Турцией после восстановления чартерного сообщения.

По словам президента Союза туристических агентств (СТА) Сергея Голова, возобновление полетов в Египет будет поэтапным: при благоприятном развитии событий в первой половине октября запустят регулярные рейсы в Каир, а через несколько недель после этого – чартеры в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Впрочем, он предупредил, что в первые три недели после открытия Египта стоимость путевок для россиян может заметно вырасти. По прогнозу эксперта, средняя цена тура составит от 60 до 100 тыс. рублей за неделю на двоих, хотя в прошлом году за эти деньги в Египте можно было отдыхать две недели. Голов пояснил, что в стоимость путевок будет заложен возврат пустых рейсов из Египта в Россию в случае, если туроператоры не пойдут на запланированные убытки с возможностью их покрытия впоследствии. Президент СТА при этом выразил уверенность в том, что туры не подешевеют до прежнего уровня даже тогда, когда из Египта в РФ будут возвращаться заполненные самолеты.

Напомним, авиасообщение между Россией и Египтом было прервано в октябре прошлого года, после катастрофы над Синаем А321 компании «Когалымавиа», летевшего из Шарм-эль-Шейха в Петербург. Погибли все 224 человека на борту. Катастрофа признана терактом, в самолете была бомба.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 27.09.16

В Венеции ввели штрафы за развешивание «замочков любви». / За три недели в Анталию улетели почти 9000 туристов из Екатеринбурга. / Из аэропорта «Симферополь» пассажиры украли все бесплатные тележки, остались только за «мани». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки