российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сенсаций по итогам визита главы Минтранса РФ в Египет не произошло Регулярные рейсы в Каир пока возобновлять не будут

Авиасообщение между Россией и Египтом вскоре возобновится, передают египетские СМИ. Регулярные полеты перевозчиков обеих стран начнутся с Каира. Частично эту информацию подтвердили в российском Минтрансе, передает АТОР.

«На встрече с египетским коллегой были отмечены меры, предпринимаемые египетской стороной в плане повышения уровня авиационной безопасности в аэропортах Египта. Министр транспорта РФ Максим Соколов подчеркнул, что все обсуждаемые вопросы носят исключительно технический характер, и стороны настроены на конструктивный результат. Наибольшая готовность к возобновлению полетов отмечена в аэропорту Каира», – следует из сообщения ведомства.

Наблюдатели делают вывод, что тем самым российская сторона показала, что сдержанна в оценке итогов прошедших встреч и предпочитает не слишком разглашать их содержание. Примечательно, что, будучи в Каире, Максим Соколов отменил анонсированную министром гражданской авиации Египта Шерифом Фатхи пресс-конференцию.

На то, что первым аэропортом, который возобновит регулярное авиасообщение с Россией, станет Каир, указывает и то, что EgyptAir запросил временные слоты (временной промежуток, в течение которого аэропорт принимает и обслуживает воздушное судно) для полетов из московского аэропорта Домодедово в Каир. Минтранс также сообщил, что в ходе визита в Каир Максим Соколов ознакомился с итогами работы российских авиационных экспертов, инспектировавших работу аэропортов в арабской стране. «Эти результаты будут представлены в правительство РФ».

Как писал «Новый День», возобновление чартеров в Египет может обернуться значительным ростом стоимости путевок для российских туристов. По оценке Союза туристических агентств, неделя отдыха на Красном море может обойтись до 100 тысяч рублей на двоих, тогда как год назад за эту сумму можно было приобрести двухнедельный тур в эту арабскую страну.

Напомним, в ходе визита в Каир, Максим Соколов провел переговоры по возобновлению авиасообщения между Россией и Египтом. Глава российского Минтранса встретится с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси, а также с египетским министром гражданской авиации Шерифом Фатхи. Ранее египетские СМИ сообщили, что одним из ключевых вопросов встречи Соколова с президентом Египта станет возможность создания в египетских аэропортах отдельных терминалов для российских туристов. Отмечалось, что Египет готов рассмотреть создание таких терминалов, если число отдыхающих в стране россиян достигнет 3-4 млн человек в год.

По словам президента Союза туристических агентств (СТА) Сергея Голова, возобновление полетов в Египет будет поэтапным: при благоприятном развитии событий в первой половине октября запустят регулярные рейсы в Каир, а через несколько недель после этого – чартеры в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Впрочем, он предупредил, что в первые три недели после открытия Египта стоимость путевок для россиян может заметно вырасти. По прогнозу эксперта, средняя цена тура составит от 60 до 100 тыс. рублей за неделю на двоих, хотя в прошлом году за эти деньги в Египте можно было отдыхать две недели. Голов пояснил, что в стоимость путевок будет заложен возврат пустых рейсов из Египта в Россию в случае, если туроператоры не пойдут на запланированные убытки с возможностью их покрытия впоследствии. Президент СТА при этом выразил уверенность в том, что туры не подешевеют до прежнего уровня даже тогда, когда из Египта в РФ будут возвращаться заполненные самолеты.

Напомним, авиасообщение между Россией и Египтом было прервано в октябре прошлого года, после катастрофы над Синаем А321 компании «Когалымавиа», летевшего из Шарм-эль-Шейха в Петербург. Погибли все 224 человека, находившиеся на борту. Катастрофа признана терактом, в самолете была бомба.

Каир – Москва, Иван Гридин

Каир – Москва. Другие новости 28.09.16

Глава SpaceX поделился планами колонизации Марса (ВИДЕО). До конца века он намерен создать на соседней планете город-миллионник. / Сдерживающий фактор: Европарламент запустит механизм отмены безвиза, если Украина сорвет реформы. / В нелегальной миграции в Европу оказались виноваты русские. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки