российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Авиасообщение между Россией и Египтом может быть восстановлено в ближайшую неделю

Авиасообщение между Россией и Египтом может быть восстановлено уже в ближайшую неделю. Страны вышли на финальную стадию переговоров. Сегодня в Египет прибудет глава Минтранса Максим Соколов, он проведет встречу по вопросу возобновления авиасообщения с президентом страны Абделем Фаттах ас-Сиси.

Как сообщает АТОР со ссылкой на свои источники, сам факт встречи Соколова с президентом Египта и активность профильных ведомств «говорит о том, что будут подписаны какие-то финальные документы, что это решающая встреча в вопросе восстановления авиасообщения». «Видно, что египтяне очень торопятся – им нужно войти в сезон с гарантиями по российскому турпотоку», – заявил один из экспертов.

По информации египетских СМИ, одним из ключевых вопросов встречи станет возможность создания в египетских аэропортах отдельных терминалов для российских туристов. Египет готов рассмотреть создание таких терминалов, если число отдыхающих в стране россиян достигнет 3-4 млн человек в год. По данным местных СМИ, авиасообщение между Египтом и Россией может быть возобновлено уже в октябре, сначала будут запущены рейсы между Москвой и Каиром. Затем будет восстановлено и регулярное сообщение между Москвой и курортными городами – Шарм-эль-Шейхом и Хургадой. Ранее российские перевозчики уже запросили допуски для полетов в указанные аэропорты, причем именно на регулярные рейсы.

Что касается чартеров, то по оценке экспертов, российские перевозчики в достаточно сжатые сроки могут выйти на объемы в 500 чартерных рейсов в месяц: это примерно соответствует интенсивности чартерной перевозки между Россией и Турцией после восстановления чартерного сообщения.

В настоящее время экономическая ситуация в Египте из-за девальвации местного фунта и снижения валютных доходов от туризма признана критической. После завершения праздника Ид аль-Адха, во время которого загрузка отелей Шарм-эль-Шейха впервые в этом году достигла 65% за счет прибытия внутренних туристов и гостей из арабских стран, уже на минувшей неделе занятость отелей резко упала – до 21%.

Напомним, авиасообщение между Россией и Египтом было прервано в октябре прошлого года, после катастрофы над Синаем А321 компании «Когалымавиа», летевшего из Шарм-эль-Шейха в Петербург. Погибли все 224 человека на борту. Катастрофа признана терактом, в самолете была бомба.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 26.09.16

В Крым приехали туроператоры и журналисты из Индии. / Россия и Египет намерены возобновить авиасообщение уже в октябре. / На Сочи снова идут сильные ливни и смерчи: возможны затопления. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки