российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Депутат Госдумы Владимир Сысоев станет новым заместителем губернатора Моора

Депутат Госдумы от Тюменской области, член высшего Совета ЛДПР Владимир Сысоев скоро станет заместителем губернатора Тюменской области. Как сообщил «Новому Дню» собственный источник в правительстве региона, Сысоев будет курировать вопросы экономики. Также, по словам собеседника агентства, со временем он займет место первого заместителя Александра МоораНатальи Шевчик.

Сам Владимир Сысоев не подтвердил, но и не опроверг информацию о своем скором назначении. «Какие еще предложения? Я еду в Москве по Арбату на работу в Госдуму. Если что-то происходит, я вам всегда сообщаю», – уклонился от прямого ответа депутат.

Не комментируют информацию и в пресс-службе губернатора. «Я лишь читал про это в телеграм-канале, никакой официальной информации у меня нет», – сказал «Новому Дню» пресс-секретарь Андрей Осипов.

Между тем, еще один источник «Нового Дня» считает, что назначение Владимира Сысоева на должность замгубернатора Тюменской области может говорить о том, что тюменский олигарх Олег Чемезов (человеком которого называют Владимира Сысоева) разочаровался в публичной политике. Собеседник рассказал, что борьба экс-вицепрезидента ТНК-ВР Чемезова с губернатором ХМАО Натальей Комаровой, ради которого Чемезов финансировал местные отделения ЛДПР, закончена. Олигарх утратил контроль за предприятиями лесной отрасли в Советском и Кондинском районах Югры, кроме того, мебельный завод «Красный Октябрь», ради снабжения которого и нужен был югорский лес, остановлен, а земля предприятия отдана под застройку.

В этих условиях Олегу Чемезову больше не нужна сильная оппозиция в виде местных либерал-демократов, которых возглавляет Владимир Сысоев. По словам эксперта, вице-губернатору Югры Алексею Шипилову удалось решить задачу «успокоения» ЛДПР и оппозиции в целом. «Ресурсы, которые «мочили» Комарову, закрыты, с главными противниками удалось договориться. Вендетта забыта, и Чемезову больше не нужно тратить деньги и людские ресурсы на поддержку ЛДПР», – считает источник.

Гораздо полезнее, по мнению инсайдера, Сысоев будет на посту заместителя губернатора Тюменской области. На этом месте «человек Чемезова» может помочь с привлечением инвесторов для застройки земельных участков, на которых располагался комбинат «Красный Октябрь».

Для самого Сысоева пост заместителя губернатора может быть «бонусом» за отказ участвовать в губернаторских выборах 2018 года. При этом кандидатура самого Владимира Сысоева, которому, предположительно, достанется экономический блок, не вызывает вопросов в плане профессионализма. В нулевые Сысоев, как и его товарищ и покровитель Олег Чемезов, работал в администрации Тюменской области при губернаторе Сергее Собянине. Сысоев был директором департамента стратегического развития и разбирается в экономике. Сейчас экономическая политика находится в ведении заместителя губернатора Вячеслава Вахрина, так же, как и вопросы ЖКХ. «Вахрину хватает проектов в сфере ЖКХ. Он хороший менеджер в этой сфере, но не в экономике и инвестициях», – считает собеседник агентства.

Тюмень, служба информации

Тюмень. Другие новости 31.01.19

Мэр Ишима устроил кладбище на чужой земле. / Отец губернатора Ямала получил пост в Тюмени. / Тюменец искромсал топором машину из-за скандала на парковке. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках